• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир.
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-10-2017, 19:08 (Отредактировано 19-10-2017 в 19:10 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #81
(19-10-2017 18:58 )Dr.Sound писал(а):  "... но уши то не обманешь. Один блогер ProTips говорил что уши это примерно 1/6 не знаю на сколько достоверно это, но лучше перестраховаться" - наиболее точно соответствует человеческому звуковосприятию 1/3-октавное сглаживание. Точка! 1/6 также можно использовать, но как корректно подвести такие результаты под стандартные 1/3-октавные нормативы?

Неужели мы не слышим провалы в 10 дб?

Правило 38% также применимо при инсталляции вдоль длинной стены?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-10-2017, 19:30 (Отредактировано 19-10-2017 в 19:39 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #82
"Неужели мы не слышим провалы в 10 дб?" - если вы о провалах на несглаженных графиках, так нужно смотреть на ширину и локализацию этих провалов. Например, узкие провалы могут быть и неслышны. Но, думаю, провалы при ровном тональном балансе - это лучше, чем их отсутствие при "кривом" тональном балансе. И, опять же, как я уже говорил, провалы АЧХ реально несколько уменьшить, но устранить их полностью крайне сложно, а во многих случаях - и невозможно вовсе...
"Правило 38% также применимо при инсталляции вдоль длинной стены?" - применимо, но, в узких комнатах расстояния, возможно, будут слишком малыми...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-10-2017, 21:03
Сообщение: #83
Провел эксперименты, результат ну очень интересный.
Можете не комментировать, просто хочу показать подтверждение ваших слов и общей концепции.


Вот что бы было, только хуже, забив я тыл минватой.
Я весь шп что был сложил отступом в метр в тылу. Один имел смешанную плотность в 80 кг.

[Изображение: 65f6dac42ff6.jpg]

Без него по методу троек
[Изображение: 72b61eab2dc2.jpg]
Красота, но странно. 140 от стен и 142 меж ас, кратность же. От стены 50. Высота нч оси 120.

Решил поставить шп, его устройство центр плотность 35 (метр) и метры по бокам 80 кг. Результат удивил, я думал будет аналогично тылу. В тылу кстати, я поставил шп 10 см шириной. Почти на всю стену. И сразу видно как работает шп, как средние частоты подрегулировало!

[Изображение: ee0ff2a73d5a.jpg]

Ну и тональный баланс.

[Изображение: 20203eae84c0.jpg]

Теперь чтобы успокоиться надо подкорректировать на 3 дб. Частоты 75, 100, 158. Остальное уже другими методами.

Очевидно что задняя стена играет какую то роль. Я полагаю что это те самые "позитивные" моды, которые нельзя трогать. И ее лучше пока не трогать. Хочу попробовать снять боковой потолочный суперчанк- замерить. Если все ок, ставлю его на потолок перед ас во фронте - меряю и так далее. И это как я понял, та самая логика... А я думал мало поглотителя не бывает...

Звук кстати клевый был, вполне компромиссный. Только сч подкорректировать и вч.

Спасибо Виктор.
Если есть рекомендации или что-то в этом духе выслушаю. Я бы поставил вам виски но к сожалению таможня не пропустит.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-10-2017, 21:18
Сообщение: #84
Ну, вот! Таки всё работает! Большая улыбка.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-10-2017, 21:23
Сообщение: #85
(19-10-2017 21:18 )Dr.Sound писал(а):  Ну, вот! Таки всё работает! Большая улыбка.

Я думал придется столько денег вложить в эту стену проклятую...

В любом случае, если ничего не получится с углами ( а я думаю выйдет) то оставлю так как есть, для сонарворкса это вообще не проблема.

Останется модернезировать стойки. Они крутые но коротковаты... Может поставлю их на плиту как по феншую.

А там, может созрею для нчкп. Резонанс 40-50 гц никуда не делся и не собирается совсем.

Я правильно понял.. что частоты усиленные модой и подпущеные узлом. Все равно имеют полезный сигнал и они хорошие?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-10-2017, 21:35
Сообщение: #86
"Я правильно понял.. что частоты усиленные модой и подпущеные узлом. Все равно имеют полезный сигнал и они хорошие?" - они не хорошие и не плохие - это такие же частоты, как и все остальные, просто они акцентированы за счёт комнатных резонансов и это подлежит коррекции, чтобы уровнять их по уровню и времени распада с остальными частотами.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 22-10-2017, 18:02 (Отредактировано 22-10-2017 в 18:05 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #87
Здравствуйте.

Если взять 30 см плотностью 35 и 10 см плотностью 80. Они будут эквивалентны?

Еще прошу вас объяснить мне меры звукопоглощения. Например 0,44 это 0,44 дб примерно? или как
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 22-10-2017, 18:35
Сообщение: #88
"Если взять 30 см плотностью 35 и 10 см плотностью 80. Они будут эквивалентны?" - нет! Это как сравнивать тёплое и жидкое... Большая улыбка.
"Еще прошу вас объяснить мне меры звукопоглощения. Например 0,44 это 0,44 дб примерно? или как" - нет! Это КЗП - коэффициент звукопоглощения Shaln.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wezar Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 22-10-2017, 18:59
Сообщение: #89
(22-10-2017 18:35 )Dr.Sound писал(а):  "Если взять 30 см плотностью 35 и 10 см плотностью 80. Они будут эквивалентны?" - нет! Это как сравнивать тёплое и жидкое... Большая улыбка.
"Еще прошу вас объяснить мне меры звукопоглощения. Например 0,44 это 0,44 дб примерно? или как" - нет! Это КЗП - коэффициент звукопоглощения Shaln.

Получается волне 40 гц на 90 см суперчанке будет пофигу?)

И внятных данных как в дб понижается нет, ибо индивидуально помещение.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 22-10-2017, 19:30 (Отредактировано 22-10-2017 в 19:33 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #90
"Получается волне 40 гц на 90 см суперчанке будет пофигу?)" - принцип четверть-волнового поглощения примерно таков: максимальная эффективность звукопоглощения имеет место на частоте f=340:4L, где 340м./сек. - скорость звука в воздухе, а L - толщина резистивного звукопоглотителя или "толщина звукопоглотителя + воздушный зазор".
Таким образом, 340:4х0,9 = 94 Гц., то есть, максимум поглощения резистивного поглотителя толщиной 90 см. приходится на частоту 94 Гц., а его КЗП на этой частоте - максимальный. Но это вовсе не означает, что ниже этой частоты звукопоглотитель не работает! Звукопоглощение продолжается вниз примерно ещё на 2 октавы, то есть, в нашем случае - до 24 Гц., но его эффективность в направлении НЧ прогрессивно снижается Cool.
"И внятных данных как в дб понижается нет, ибо индивидуально помещение" - таких данных, действительно, нет. Обычно эффективность звукопоглощения оценивается в Сэбинах и в относительных единицах КЗП (максимальное поглощение - "1" аналогичное поглощению открытому квадратному окну со стороной 1 м.). Ну, и естественно, в маленькой комнате и большом зале эффективность одного и того же резистивного поглотителя будет разной. Именно с этой целью при проектировании производится расчёт необходимого общего фонда звукопоглощения Nujnopodumat.
Да, и измерить КЗП какого либо материала можно только в специальной реверберационной камере и то, не ниже 100 Гц., поскольку для измерений в более низком частотном диапазоне нужна очень большая и, соответственно, дорогостоящая камера Dofiga.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему:


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer