|
REW и мансарда :) |
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 23-03-2015, 21:04
(Отредактировано 07-04-2015 в 09:57 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #61
|
|
|
"Хотя что мне этот калькулятор, учитывая мои мансардные скосы да несовсем прямоугольную форму помещения, ппф" -"золотые слова"
.Предлагаю план дальнейших действий. Имеем в потенциале: - представление о том, что на что влияет при позиционировании АС и точки прослушивания; - опыт предыдущих экспериментов; - представления о влиянии средств акустической обработки в углах и площадках первых отражений; - результаты акустических измерений; - чёткое представление "что не нравится". Задачи: 1. на время забыть всё, что делалось и попытаться всё начать "с чистого листа"; 2. на время забыть об измерительной технике; 3. используя знания и экспериментальный опыт, только "на слух", попытаться максимально возможно оптимизировать позицию мониторов и точки прослушивания (пробовать и сравнивать несколько приоритетных вариантов); 4 после того, как останется один единственный, наилучший с субъективной точки зрения, вариант, произвести основные акустические измерения и, если потребуется, несколько откорректировать инсталляцию; 5 после этого продолжить эксперименты с акустической обработкой площадок первых отражений и угловых зон (если в этом будет необходимость); 6. произвести акустические измерения для выяснения дальнейших направлений тонкой коррекции (опять же - если в этом будет необходимость). В любом случае - однозначный приоритет субъективных впечатлений над результатами акустических измерений . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 06-04-2015, 10:45
Сообщение: #62
|
|
|
С чистого листа - хорошая идея.
Мне кажется, сегодняшний бросок будет, скорее всего, последним в этом помещении По крайней мере верить хотелось бы. Я должен задать последний, важный на данный момент вопрос. Обладает ли стеллаж из ДСП, заполненный книгами, с задней стенкой из нескольких тонких листов фанеры, большей поглощающей/рассеивающей способностью по СЧ (не ВСЧ-ВЧ) диапазону, нежели просто ГКЛ? |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 07-04-2015, 09:57
(Отредактировано 08-04-2015 в 08:10 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #63
|
|
|
Стеллаж из ДСП, заполненный книгами, обладает большей поглощающей способностью по НСЧ/СЧ диапазону, нежели гибкие облицовки, скажем из ГКЛ, поскольку тяжёлая гибкая облицовка, в принципе, не поглощает, а отражает эти частоты
. Шкаф в данном случае является аналогом четверть-волнового звукопоглотителя резистивного типа, тогда как гибкая облицовка поглощает НЧ ниже примерно 200 Гц., причём характер поглощения - резонансного типа . Что касается рассеивания, то, я думаю, вполне очевидно, что плоские отражающие поверхности (в том числе и гибкие облицовки), вообще, не обладают такими свойствами. Рассеивающие же свойства шкафа определяются его типом (открытый/закрытый), геометрией (количество и отличие в размерах между разными секциями/полками), а также количеством, способом расположения и физическими характеристиками предметов, размещённых на его полках . Кстати, от многих из перечисленных выше моментов также зависят и звукопоглощающие свойства конкретного шкафа . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 09-04-2015, 09:28
Сообщение: #64
|
|
|
Вот он, кроссавчик.
Ну пока решил срезать им угол. Хотявначале планировал поставить в тыловые ERZ, но передумал, и они выглядят теперь так: Очень благотворно сказывается на звуке, в сравнении с самопально красящим книжным "диффузором" xD Опять двигаю, опять слушаю, устал:) Результатом суъективно доволен. Бас и сцена походу лучшие, которых мне удалось добиться в этой комнате. Осталось ввести в строй только потолочный поролон и поролон на фронтальном скосе (ох уж эти неожиданно хитрые ERZ). В остальном, я, походу, бессилен. (затухание самых низоов... хотя для эмбиента самое то:) Кстати, могут ли полые тумбочки с ящиками с внутренними размерами около 40-48см считаться резонаторами и вызывать изменения АЧХ, при условии крайне близкого расположения от ТП? (вобщемта прямо по бокам кресла). Прямых переотражений от них не должно быть, они все уходят в сторону тыловой стены. |
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 15-05-2015, 00:03
Сообщение: #65
|
|
|
Могу с уверенностью сказать, что в текущей комнате инсталляция АС была выполнена на 110%, и все возможные доступные мероприятия по акустической подготовке так же были выполнены. Вовсю работаю над сведением, и достаточно высоко оцениваю текущую мониторность происходящего.
Спасибо еще раз, за все наставления на верный путь. Осталось только попробовать, ради интереса, собрать компенсирующий EQ по результатам измерений. Займусь на досуге. В последнее время люблю колхозить, всвязи с этим вопрос: Обладает ли надутый резиновый матрац каким либо НЧ-поглощением? Закрытый объем воздуха в мягкой мембране как никак. |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 15-05-2015, 07:49
Сообщение: #66
|
|
|
Думаю, самой объективной оценкой правильности проделанной работы таки является качество звучания записанных фонограмм в других комнатах и, главным образом - их тональный баланс
. Надутый резиновый матрац, расположенный в плотную к массивной отражающей поверхности, по сути, является подобием мембранного НЧ-поглотителя. В зависимости от давления воздуха внутри, соответственно, будут изменяться и его характеристики. Однако, не стоит строить иллюзий - это всего лишь подобие... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 15-05-2015, 09:54
Сообщение: #67
|
|
|
(15-05-2015 07:49 )Dr.Sound писал(а): Думаю, самой объективной оценкой правильности проделанной работы таки является качество звучания записанных фонограмм в других комнатах и, главным образом - их тональный баланс Здесь все великолепно, я воочию лицезрел только один контроль превыше своего, и это Quested 2108 в бессредной комнате. ![]() Вы готовы взять на себя вину за мое постоянное сидение дома и пренебрежительное отношение к подавляющему большинству других систем АС/комната?)) ![]() ![]() (15-05-2015 07:49 )Dr.Sound писал(а): Надутый резиновый матрац, расположенный в плотную к массивной отражающей поверхности, по сути, является подобием мембранного НЧ-поглотителя. В зависимости от давления воздуха внутри, соответственно, будут изменяться и его характеристики. Однако, не стоит строить иллюзий - это всего лишь подобие... На суперрезультат никто не рассчитывает, но попробовать будет интересно. Хоть какое то развлечение в период когда "здесь строить поглощение уже поздно, а там - еще рано". ![]() Так, чем больше давление - тем больше натяжение мембраны - тем выше (или ниже) резонансная частота? |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 15-05-2015, 10:19
(Отредактировано 15-05-2015 в 10:32 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #68
|
|
|
Думаю, чем больше давление - тем больше натяжение мембраны - тем выше резонансная частота системы (это, как струну на гитаре натягивать или мембрану на барабане...)
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 19-08-2015, 23:29
(Отредактировано 20-08-2015 в 10:03 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #69
|
|
|
Так то да, несколько листов фанеры, упертые на накачанный воздушный матрац, стоящий у тыловой стены в ERZ чуть почуть ослабляют некоторые трагичные эффекты акустики моей комнаты.
Ну а пока я решил сделать очередную грандиозную перестановку - временно посидеть в дальнем поле, да поплющится низякой, насколько это возможно. Заодно проверим, как можно повоевать со SBIR, отправив мониторы почти в углы. В этот раз пришлось двигать столько мебели, что справился даже не за один день :) ![]() Вот что мы имеем теперь: Проанализировав почти все предыдущие результаты измерений за весь период существования АС в этой комнате, пришел к выводу, что в текущем положении, диапазон 40-120 Гц наиболее безаномален. ![]() ![]() ). Причем, несмотря на полную акустическую симметрию в 60% ближайшей к мониторам части комнаты, у одного из них наблюдается нехилый подъем в области 55-75 Гц. Который на данный момент и является второй по фатальности акустической проблемой комнаты, т.к. во многих записях бочка становится запредельно навязчивой, и начинает чуть ли не смещаться из центра вбок. Значит ли это, что где то сущестувет сильное нессиметричное отражение с разностью хода в ~2.7 (5.4, 8.1) метра? (Насколько я понял Вашу Книгу). Так как теперь мониторы находятся почти в углах, имеем уровень ранних отражений всего в -12 дБ. Не сказал бы, что эта проблема сильно идентифицируется на слух, но тот факт, что комнаты достаточно много в итоговом звуке, не омрачает прослушивание (отчасти удивлен) Все ранние отражения сильно ослаблены в отношении ВСЧ/ВЧ. Порнография в районе 400 Гц обусловлена резонансом лестницы, установили - забыли:) И вот она - главная попаболь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Затухание по НЧ. На АС пришлось убрать Lo Shelf весьма и весьма значительно, дабы просто сохранить некое подобие нормального тонального баланса. Во многих композициях на приличной громкости одна нота баса заползает на другую, и имеем реальную детонацию. Боль и страдания. Было принято срочное решение сконструировать парочку щитов Бекеши, дабы вступить в борьбу. Вроде по идее ничего сложного, но уже столкнулся с выбором материала на роль мембраны. В вашей книге указано - поливинилхлорид. В своем городе мне удалось найти тонкий ПВХ пластик (порядка 2мм, хотя есть и больше, вплоть до 10мм). Не уверен, подойдет ли этот материал? Или ответ даст только взвешивание листа с целью установления поверхностной массы? Так же, мне порекомендовали баннерную ткань (на которой рисуется наружняя реклама), и вакуумную резину (но тут мы ограниченны по ширине в 60-70см). Может быть у вас есть рецепты, какой еще материал можно использовать? Хотя, по моим впечатлением, подойдет почти что угодно, лишь бы обладало достаточной плотностью/гибкостью и небольшим весом. Имеет ли смысл делать щиты размерами 60х200см, или этого маловато для полноценного НЧ поглощения? Перекопал весь интернет, нашел в том числе и http://soundmoderator.org/viewtopic.php?p=5897 Очень жаль, что Андрей не дал нам ответа на эти вопросы. Как Вы считаете, это просто профессиональные секреты, или другая причина?)) Может быть попробовать спросить его еще раз? Так же, поступала свежая идея, закрепить мембрану таким образом, как пластик на барабане, дабы иметь возможность регулировать ее натяжение, контролируя резонансную частоту. И последний вопрос на засыпку - все ли, необходимые для анализа и коррекции акустики, данные, я вытянул из своих измерений? Есть ли какие то еще важные моменты, которые я ненароком упустил в своем самообзоре? Ох и ах. С уважением. |
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 17-11-2015, 22:59
Сообщение: #70
|
|
|
(17-12-2013 13:55 )Dr.Sound писал(а): Ну, если измерения сделаны корректно, то всё совсем даже очень и неплохо А после этого еще семь страниц темы:) Воистину, процесс длительный, особенно когда все впервый раз, и только спустя годик-другой обзаводишься достаточным представлением о сути положения АС и физике процессов, добавляемых комнатой. Ну хватит лирики - у меня появилось достаточное количество мотивации и перспектив, дабы выйти на очередной уровень акустического оформления. (ну и так между делом послушал свой референсный диск в паре больм-комнат, что дало больше всего понимания происходящего) Воспользовавшись Вашими рекомендациями, я провел очередной анализ положения АС, прикинул всевозможные варианты развития событий, и наконец то, нашел единственное правильное направление движения мониторов в пространстве ![]() А так же начал работу по компенсации надвигающихся последствий. ТП теперь строго на 38% длины помещения, никаких вариантов. Мониторы - надо тащить ближе, думаю что оптимум стереобазы у них (без комнаты, в чистом поле) будет в районе 160-210см. Сделал их ближе на полметра каждый, база сократилась с 330 до 260см приблизительно. Дальнейшее сокращение базы приводит к понижению SBIR (сейчас 90 и 110 Гц, трети баса считай нету). И в какой то момент ERZ залезут на окно, чего допускать категорически нельзя, но пока небольшой запас по движению вперед, на который очень рассчитываю. По цифрам отчитываться пока не буду, хотя они гораздо более приятные, чем были до этого, т.к. текущее положение - промежуточное, и дальше будет только хлеще. Основной фронт диагностированных проблем: Отсутствие нижней середины. SBIR - за чтоооо(( Какая то непонятка в середине более высокой (потому что комнату на этих частотах надо глушить не только где мониторы, но и всю остальную). Размазанность и навязчивость баса (ура классической моде на 55-60 Гц, и общему высокому затуханию НЧ, хотя после некоторых операций оно по графикам стало гораздо более равномерным, но естественно с подъемом на НЧ до 0.5 сек:( Способы решения: Глушить отражения проблемных диапазонов, стараясь не допускать дальнейшей заглушки по ВСЧ-ВЧ. В перспективе - еще один superchunk для симметрии, и пора бы уже бескомпромиссно строить НЧКП на бикросте. (гидроизоляция в 4 кг/м^2) А так же подрезать еще мягкий уголок в заднюю часть комнаты:) |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему:
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
. 


.
.
.
. 










.