|
REW и мансарда :) |
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 24-02-2015, 05:45
(Отредактировано 24-02-2015 в 05:45 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #41
|
|
|
А почему график АЧХ без сглаживания? При 1/3 октавы хотя бы можно оценить реальную неравномерность и состояние тонального баланса...
.Пик на 55 Гц. на графике АЧХ вовсе не означает, что во-первых, панельный поглотитель нужно настраивать именно на эту частоту, а во-вторых, то, что он, вообще нужен... Для этого, как я уже говорил, существует график Waterfall .С моей точки зрения, производить эксперименты с изменением позиции АС гораздо удобнее под контролем RTA . Чтобы "сцена не рвалась" - попробуйте развернуть мониторы в сторону точки прослушивания в горизонтальной плоскости. Но, если по высоте, относительно уровня ушей они выставлены не оптимально - тогда "рваться" будет даже на гораздо меньшем расстоянии между АС .При постепенном смещении АС от фронтальной стены, естественно, какие-то моды ослабевают, а какие-то укрепляются (смотри теорию распределения комнатных мод). Главное - не забывать о том, что всё то же самое также относится и к позиции ТП. То есть, одновременно нужно учитывать и позицию АС, относительно ограждающих конструкций, и позицию ТП, относительно ограждающих конструкций, и взаимное расположение АС/ТП ."Если уйти от фронтальной стены на расстояние 1.2 - 1.5м" - это уже вариант размещения АС в музыкальной комнате. При инсталляции АС в данном случае нужно руководствоваться мотивами модального контроля и ослабления граничных эффектов, естественно, не забывая при этом о характеристиках звуковой сцены .Экспериментировать лучше всего в "удачные" дни, находясь в добром здравии и бодром расположении духа, а также не будучи стеснённым во времени... .Повторюсь. Считаю, что, в первую очередь, в экспертной оценке нужно отталкиваться таки от субъективных впечатлений, а не "механически" "...пытаться скорректировать неравномерность АЧХ..." . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 01-03-2015, 20:02
Сообщение: #42
|
|
|
(24-02-2015 05:45 )Dr.Sound писал(а): А почему график АЧХ без сглаживания? При 1/3 октавы хотя бы можно оценить реальную неравномерность и состояние тонального баланса... Каюс, каюс. Именно 1/3? 1/6 будет уже излишне подробной? ![]() (24-02-2015 05:45 )Dr.Sound писал(а): Пик на 55 Гц. на графике АЧХ вовсе не означает, что во-первых, панельный поглотитель нужно настраивать именно на эту частоту, а во-вторых, то, что он, вообще нужен... Для этого, как я уже говорил, существует график Waterfall Так, последний раз и навсегда. ![]() АЧХ можно изменить только позиционированием АС и ТП? НЧКП будет влиять только на время затухания? (24-02-2015 05:45 )Dr.Sound писал(а): С моей точки зрения, производить эксперименты с изменением позиции АС гораздо удобнее под контролем RTA Узрел такую кнопку в REW. Реалтаймовый анализатор? Или совсем не в ту степь подумал? ![]() (24-02-2015 05:45 )Dr.Sound писал(а): Чтобы "сцена не рвалась"... Есть же какой то предел, нельзя же разнести АС на 4м по ширине (конкретно в моем случае, за все жизненные ситуации отвечать не буду ) и получить хороший центральный образ.![]() (24-02-2015 05:45 )Dr.Sound писал(а): "Если уйти от фронтальной стены на расстояние 1.2 - 1.5м" - это уже вариант размещения АС в музыкальной комнате. Вариант размещения именно в музыкальной, но не в контрольной комнате? (24-02-2015 05:45 )Dr.Sound писал(а): ...но в студиях, упор делается больше на минимизацию SBIR-эффекта, а в музыкальной комнате - на минимизацию проявлений НЧ резонансов и граничных эффектов... т.е. проблему НЧ резонансов в студиях обычно решают какими то более серьезными способами? Если правильно понял, SBIR - и граничные эффекты - одно и то же. |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 01-03-2015, 20:35
Сообщение: #43
|
|
|
"1/6 будет уже излишне подробной?" - дело не в подробностях, для этого существуют гораздо меньшие степени сглаживания, например, типа 1/24 октавы... Просто допуски в рекомендациях формулируются как раз для 1/3 октавного сглаживания, ну, там неравномерность АЧХ +/- 6 дБ.
.Последний раз... . АЧХ в конкретном помещении с конкретным комплектом аппаратуры можно изменить: позиционированием АС и ТП, использованием средств акустической обработки, применением эквалайзера и т.п. НЧКП, собственно, как и поглотители резистивного типа, главным образом, влияют на время затухания звукового сигнала и косвенно на его амплитуду .Именно поэтому для этого, как я уже говорил, существует график Waterfall .RTA - Реалтаймовый анализатор - абсолютно верно. Собственно, тот же график АЧХ, только в несколько ином виде и позволяет делать наблюдения в динамике, то есть, двигаем и сразу видим изменения графика. Там есть ещё возможность фиксации какого либо, типа исходного графика, чтобы иметь возможность оперативно сравнивать с ним последующие изменения... .Предел расстояния между АС, чтобы "сцена не рвалась" конечно же есть, но в каждом конкретном случае он индивидуален, поскольку зависит: от направленности АС, разворота АС в сторону ТП, от громкости прослушивания, близости АС к боковым стенам и наличия акустической обработки на них, расстояния от АС до фронтальной стены и её акустической обработки, локализации точки прослушивания, общего уровня реверберации в комнате, выраженности SBIR-эффекта, наличия "флаттера" в плоскости АС, особенностей компонентов аудио-тракта, подбора кабелей и т.д., и т.п. ."Если уйти от фронтальной стены на расстояние 1.2 - 1.5м" - это уже вариант размещения АС в музыкальной, но не в контрольной комнате?" - смотри вложение и ссылку: http://soundmoderator.org/viewtopic.php?...aa87ec39bd "... т.е. проблему НЧ резонансов в студиях обычно решают какими то более серьезными способами?" - да нет. Просто, думаю, негатива от SBIR-а при близком расположении мониторов и ТП больше, чем от влияния комнатных мод... .SBIR - и граничные эффекты - одно и то же . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 01-03-2015, 22:38
(Отредактировано 01-03-2015 в 22:45 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #44
|
|
|
(01-03-2015 20:35 )Dr.Sound писал(а): "1/6 будет уже излишне подробной?" - дело не в подробностях, для этого существуют гораздо меньшие степени сглаживания, например, типа 1/24 октавы... Просто допуски в рекомендациях формулируются как раз для 1/3 октавного сглаживания, ну, там неравномерность АЧХ +/- 6 дБ. Интересно, какое сглаживание у среднестатистических ушей?) Может ли теоретически большая изрезанность в разные стороны при 1/3 smoothing просто исчезнуть, хотя на самом деле влияние комнаты будет сильно подкрашивать бас? (01-03-2015 20:35 )Dr.Sound писал(а): Просто, думаю, негатива от SBIR-а при близком расположении мониторов и ТП больше, чем от влияния комнатных мод... Вы имеете ввиду при близком расположении мониторов к ТП (т.е. далеким от ограждающих стен)? Не так давно вы говорили, что комната переглушена по СЧ/ВЧ. Мне расценивать это как намек на недостаточное поглощение НЧ?) |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 02-03-2015, 07:52
(Отредактировано 02-03-2015 в 07:54 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #45
|
|
|
"Интересно, какое сглаживание у среднестатистических ушей?"- как раз вариант с 1/3 октавным сглаживанием и есть наиболее соответствующим реальному звуковосприятию среднестатистического человеческого органа слуха
. "Большая изрезанность АЧХ в разные стороны" - неотъемлемый атрибут маленьких комнат, а использование, например сглаживания в 1/24 октавы вместо 1/3 можно рассматривать, как использование функции увеличения изображения, скажем, с помощью лупы . Если субъективно "влияние комнаты будет сильно подкрашивать бас" - это значит, что тональный баланс смещён в сторону НЧ. Причиной этому могут служить две причины, первая - собственно, высокоамплитудные пики в НЧ диапазоне и, вторая - переглушенность среды по ВЧ/ВСЧ, на фоне чего даже бас с приемлемой амплитудой, естественно, будет восприниматься, как доминирующий . Думаю, что негатива от SBIR-а при близком расположении мониторов и ТП больше, чем от влияния комнатных мод, поскольку в данном случае нет возможности разместить мониторы в области низких значений SPL басовых волн (при размещении вблизи фронтальной стены они в любом случае находятся в области высоких значений SPL практически всех волн НЧ диапазона), а вот в плане ослабления влияния SBIR-эффекта, такое размещение мониторов является очень удачным. В то же время, для уменьшения влияния НЧ резонансов кресло режиссёра устанавливается в зоне примерно 38 - 40% от продольного размера комнаты, от фронтальной стены. Такая позиция ТП обеспечивает наименьшую неравномерность АЧХ в НЧ диапазоне. Что касается поведения SBIR-эффекта. При постепенном приближении мониторов к ограждающим конструкциям он также постепенно смещается в более высокий частотный диапазон и наоборот - при постепенном удалении от ограждающих конструкций, он, соответственно, смещается в более низкий частотный диапазон. Но гораздо большее значение, как я уже говорил, имеет способность граничных эффектов формировать глубокие провалы на АЧХ... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 07-03-2015, 17:25
Сообщение: #46
|
|
|
Ну чтож. Настало время яростно бороться с непоглушенностью фронтальной стены.
![]() Что мы имеем - шикарно бухающиеся низом мониторы, вплотную к фронтальной стене. (Один из которых в процессе измерения находится даже не на стойке, а на чом попало.) Для того чтобы установить панели и перекрыть путь между окном и АС, монтируем поглотители, в результате чего АС смещаются на 25-30 см от фронтальной стены и на 10см каждый вширь. Чистота звука кардинально улучшается, детализация, локализация, ура ура. ![]() Остаются некоторые вопросы касательно цельности сцены, на днях попробую найти что-нибудь с хорошим центральным образом. Есть подозрения что будет перекашиваться ![]() Теряем в приукрашивании баса комнатой :) Теперь количество баса в музыке сильно варьируется от жанра (читай кривой, по которой выстраивали баланс). ![]() Можно сказать, что это определенно прибавляет мониторности xDD , теперь давка создается не на пустом месте) ![]() До кучи навернул остальных измерений. Из важных моментов: Если правильно прочитал график, то на одной АС есть ранее отражение, которое прилетает с -14 дБ. Верно? На другой АС ранние потушены до -21 дБ ![]() Реверберация... я знаю что такое RT60, но не знаю о EDT, Topt, T20, T30. На досуге почитаю :) Походу количество прикреплений для одного сообщения исчерпалось, сделаю второе. |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 07-03-2015, 17:44
(Отредактировано 07-03-2015 в 17:45 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #47
|
|
|
Для оценки импульсного отклика попробуйте использовать Impulse ETC. Графическое изображение должно получиться что-то типа этого:
На графике RT60 в окне Controls выберите опции (поставьте галочки в боксах) Use Bars on RT60 Plot (ступенчатый вариант представления графика) и выберите режим 1/3 октавного сглаживания One Third Octave Bands в нижней графе. Ориентироваться нужно, главным образом, на график EDT, поскольку в условиях маленьких помещений наиболее информативен именно он. Оценка производится, исходя из желаемых/рекомендованных значений RT60 для конкретного типа помещений. Графическое изображение должно получиться что-то типа этого: "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 07-03-2015, 17:56
(Отредактировано 07-03-2015 в 18:25 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #48
|
|
|
Ох уж этот непоглушенный низ:(
Огромное количество гипсокартона повсюду может немножко нивелировать этот момент, видимо был бы я в комнате с другими стенами, время затухания было бы еще больше. ![]() Почему я решил прикрепить два графика RT60... Ответ на это будет дан чуть позже. На Waterfall тоже все не так благополучно. 55-75 Гц и 110-150 Гц - Вот наши основные проблемные участки по затуханию. Еще непонятно что происходит около 30-40 Гц, но это уже так низко, что я не знаю как на это реагировать. ![]() Так же возникают вопросы по равномерности затухания по частотам в спектре выше 200 Гц. (Знаю, что хотелось бы приблизительно равномерное, но насколько равномерное оно у меня?) Особенно при обнаружении, эмм, 550-850 (на зеленом графике). Не знаю как это трактовать ![]() Все обнаруженное в высокой мере соответствует реальным ощущениям при прослушивании/сведении. Текущее положение АС и ТП близко к окончательному, ибо движение в каждую из четырех сторон сулит усугубление определенных проблем. Если даете добро - перехожу к проектированию НЧ поглотителей. Концепция с 0.38% к сожалению провалилась (масса трудностей, попробую в следующей комнате это реализовать в большей мере), но навела меня на некоторые мысли. Со SBIR смириться было очень и очень трудно. А избежать можно красиво если размеры твоей комнаты больше чем... 5х5м. При ширине разноса АС всего в 0.6м... И с учетом что АС и ТП займут 60-70% комнаты. Соответственно в меньших помещениях сесть "в ближнее поле" без серьезных SBIR-аномалий просто не получится. Очень жаль, потому что ближнее поле позволяет сразу резко уменьшить вклад комнаты в звук, пришедший к нам. И наоборот, решение SBIR-аномалий сулит дальнее расположение АС, и большую площадь обработки... (07-03-2015 17:44 )Dr.Sound писал(а): Ориентироваться нужно, главным образом, на график EDT, поскольку в условиях маленьких помещений наиболее информативен именно он. Оценка производится, исходя из желаемых/рекомендованных значений RT60 для конкретного типа помещений. Т.е. кривая EDT отображает значения времени затухания на 60 dB? Так же как и RT60. |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 07-03-2015, 18:31
(Отредактировано 08-03-2015 в 14:01 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #49
|
|
|
На Waterfall по вертикальной оси опустите график до среднего уровня фонового шума 40 дБ. и всё сразу станет не так страшно
."... 30 - 40 Гц., но это уже так низко, что я не знаю как на это реагировать" - никак .Выше 200 Гц., как я уже говорил, комната сильно переглушена. Положение АС и ТП - всегда компромисс... ."Избежать SBIR можно красиво..." - если просто с пониманием использовать имеющиеся методики размещения АС... .Серьезные SBIR-аномалии возникают при кратности расстояний от АС до ближайших ограждающих конструкций, собственно, поэтому они и называются граничными эффектами . Когда говорят о "вкладе комнаты в звук, пришедший к нам" в аспекте расстояния от плоскости АС до ТП, в первую очередь, подразумевают интенсивные отражения и реверберацию, но к НЧ проблемам это не имеет прямого отношения . Наличие слышимых проявлений SBIR-эффекта, главным образом, определяется расположением АС, относительно ближайших ограждающих конструкций и не зависит от локализации точки прослушивания. То есть, в отличие от НЧ резонансных режимов, проявления SBIR-эффекта будут слышны в любой позиции ТП . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 08-03-2015, 21:36
(Отредактировано 08-03-2015 в 23:34 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #50
|
|
|
(07-03-2015 18:31 )Dr.Sound писал(а): На Waterfall по вертикальной оси опустите график до среднего уровня фонового шума 40 дБ. и всё сразу станет не так страшно Определенно:) Ну погорячился, с кем не бывает... xD (07-03-2015 18:31 )Dr.Sound писал(а): Серьезные SBIR-аномалии возникают при кратности расстояний от АС до ближайших ограждающих конструкций, собственно, поэтому они и называются граничными эффектами Последние 12см движения и все расстояния будут по золотому сечению. ![]() (07-03-2015 18:31 )Dr.Sound писал(а): Выше 200 Гц., как я уже говорил, комната сильно переглушена. Иэх, понял понял. Попробую немножко уменьшить заглушенность по СЧ/ВЧ, чтобы RT60 пришел к хотя бы 150-200 мс. Основной вопрос был в равномерности затухания по спектру. Вижу, что выделяется район 300 Гц. При этом на АЧХ наблюдается просто пике в этой области... Как так получилось? Начинаю планировать первую пару НЧКП. Или это не касается RT60? |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему:
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
.
.
. 





) и получить хороший центральный образ.
.
. 





.