|
REW и мансарда :) |
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 16-02-2015, 20:51
(Отредактировано 16-02-2015 в 20:59 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #31
|
|
|
Думаю, что этому логичнее быть здесь.
(13-02-2015 22:25 )Dr.Sound писал(а): АС на шипах должны быть установлены стабильно и жёстко, чтобы не было возможности раскачивания! Неустойчивость негативно влияет на качество воспроизведения СЧ/ВЧ. Вот собственно апгрейд стоек, теперь каждая около 40кг и три шипа в основании. На бетонном полу стоит непоколебимо. В деревянную доску пола входит только так, сразу на 0.5 см. Стоит пока на кафельной плитке, но не нравится как. (Недостаточная устойчивость, можно и пошатать, правда достаточно сложно изза массы :) Завтра попробую переместить на пятаки. По идее должно быть лучше. |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 16-02-2015, 21:24
Сообщение: #32
|
|
|
Не маловато ли основание?...
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 16-02-2015, 21:51
Сообщение: #33
|
|
|
По ведру сделали.
В диаметре - порядка 24см. Было бы больше - мои шансы передвинуть стойку в одиночку были бы окончательно потеряны. |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 16-02-2015, 21:52
Сообщение: #34
|
|
|
Я не о массе, а о площади опоры, то есть - устойчивости
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 17-02-2015, 20:34
Сообщение: #35
|
|
|
площадь опоры - то бишь расстояние между шипами?
так то опрокинуть ее явно непросто при покачивании ее из стороны в сторону доски пола почуть гнутся от давления, и вот где действительно проблема в устойчивости. В будущем буду ставить на нечто посолиднее, чем просто кафельная плитка. Подвигал, да сделал свежие измерения. http://rusfolder.com/43008197 |
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 20-02-2015, 09:49
Сообщение: #36
|
|
|
а теперь об их практической стороне.
Нашел, как мне кажется, хорошее положение (АЧХ выглядит неплохо на графиках). Хорошо что укоротил стойку, сделав акустический центр на 1/3 высоты помещения. Так же расположил максимально близко (36см, линейная глубина монитора) к фронтальной стене - попробуем добавить SBIR по максимуму. (Если уж он только один:). ![]() Даже один монитор весьма прилично бухается низом (гораздо приличнее чем два ранее на шатких стойках или в значительном удалении от углов), иногда даже штука с ЖКмонитором (слева внизу на фотографии), начинает дрожать. :) То, что он прилип к 40кг цемента на шипах - явно ему на пользу. ![]() Есть мысль заменить кафельную плитку под ним на тротуарную, помассивнее и потолще. Будет еще меньше шаткости из-за гуляющих досок пола. ![]() О хорошем - боковую стену удалось заглушить очень и очень, расположив одну панель прямо у монитора (соответственно на большом относе аж в метр), а другую - в ERZ (на относе поменьше, ну как, он получается неравномерным и меняется от 50 внизу до 15см вверху). Надеюсь что это создаст более равномерное поглощение по частотам. Сейчас передвинул панели так, что с места слушателя между ними не видно промежутка, одна как бы переходит в другую. И о не очень хорошем - окно во фронтальной стене (в сочетании с любовью к свету) не дает развернуться мне в полную силу. Закрывать его наглухо панелями совсем не хочется, но влияние переотражений... Причем само окно только самым краюшком залазит в ERZ (а может и вообще нет), но даже если всего лишь опустить на нем тоненькую шторку, картина резко меняется в лучшему, КИЗ перестает оттягиваться в сторону центра, а разборчивость резко повышается. Как решение - вижу размещение очень ортодоксального диффузора прямо между окном и монитором. Разобьем и перенаправим волну. Например колонна, высотой в два расстояния "пол-акустический центр" в форме полуокружности с радиусом сгиба порядка 40 см. Как раз угнал с местной студии немножко тонкой фанеры. Для увеличения жесткости, при необходимости можно будет сделать фанеру в пару-тройку слоев, и внутреннюю полость задемпфировать минватой. Хотя есть риск что получится например панельный НЧ поглотитеть с рассеивающей поверхностью xD. Спасибо за внимание. |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 20-02-2015, 14:28
Сообщение: #37
|
|
|
С целью упрощения анализа, а также для того, чтобы в обсуждении могли принимать и другие посетители сайта - прикрепляйте картинки основных графиков, сохранённые в формате JPG прямо из окна графиков REW (там в левом верхнем углу поля есть клавиша "фотоаппарат")
.На графике АЧХ высокая неравномерность на НЧ, ниже примерно 100 Гц. до +\- 10 - 12 дБ. Комната сильно переглушена по СЧ/ВЧ, хотя , если это тактический ход... .Учтите, что уменьшая SBIR, мы усиливаем НЧ резонансный режим . Опять же в студии и музыкальной комнате подходы к данному моменту существенно отличаются... .Монитор должен не "весьма прилично бухаться низом", а воспроизводить хорошо артикулированный бас . Заменить кафельную плитку под стойками мониторов на массивную тротуарную - это обязательное условие. Если пол "гуляет" под стойкой - это "не есть гуд" .Размещение очень ортодоксального диффузора прямо между окном и монитором не решает проблему оконного проёма, поскольку находится в другом месте, да, и диффузор на фронтальной стене - возможное, но нераспространённое решение. А то, что "... получится например панельный НЧ поглотитель с рассеивающей поверхностью" - так это не "риск", а довольно интересное комбинированное решение. Правда рассчитать его резонансную частоту достаточно проблематично... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 23-02-2015, 12:12
Сообщение: #38
|
|
|
(20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а): На графике АЧХ высокая неравномерность на НЧ, ниже примерно 100 Гц. до +\- 10 - 12 дБ. Ай ай ай :( Открыл старые измерения - там было однозначно равномернее :) Ну чтож, опять - двигать ![]() (20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а): Комната сильно переглушена по СЧ/ВЧ, хотя , если это тактический ход... Погоня за детальностью и чистотой, не иначе. (20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а): Учтите, что уменьшая SBIR, мы усиливаем НЧ резонансный режим Помню об обратной связи этих параметров. Монитор сейчас стоит максимально близко к фронтальной стене, которая никак не заглушена. Если правильно понимаю, в студии идет больший упор на равномерность АЧХ и большую заглушенность ранних отражений. (в том числе и почти всей фронтальной стены) (20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а): Монитор должен не "весьма прилично бухаться низом", а воспроизводить хорошо артикулированный бас Переживаю за свой субъективизм) (20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а): Заменить кафельную плитку под стойками мониторов на массивную тротуарную - это обязательное условие. Если пол "гуляет" под стойкой - это "не есть гуд" Вот поэтому я и начал думать, о том чтобы в следующий раз залить площадки под мониторы в полу. Половая доска совсем не хочет быть по настоящему жесткой. (20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а): Размещение очень ортодоксального диффузора прямо между окном и монитором не решает проблему оконного проёма, поскольку находится в другом месте, да, и диффузор на фронтальной стене - возможное, но нераспространённое решение. Почему не решает? Ведь по идее удастся пресечь путь прямого звука от АС к стеклу, что весьма и весьма снизит его влияние на звук. Он будет только одной стороной касаться фронтальной стены, другой стороной он будет уходить в комнату приблизительно на 20-30см от стены. |
|
Dr.Sound
|
RE: REW и мансарда :) / 23-02-2015, 21:22
(Отредактировано 23-02-2015 в 21:23 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #39
|
|
|
"... Если правильно понимаю, в студии идет больший упор на равномерность АЧХ и большую заглушенность ранних отражений..." - неравномерность АЧХ в НЧ диапазоне обуславливается и наличием НЧ резонансов, и граничными эффектами, но в студиях, упор делается больше на минимизацию SBIR-эффекта, а в музыкальной комнате - на минимизацию проявлений НЧ резонансов и граничных эффектов... По поводу ранних отражений - всё так и есть.
"... Почему не решает? Ведь по идее удастся пресечь путь прямого звука от АС к стеклу, что весьма и весьма снизит его влияние на звук..." - я уже как-то говорил, что интенсивные отражения от фронтальной стены в случае использования обычных корпусных (не дипольных) АС, не имеют ярко выраженной ВЧ/СЧ составляющей. Ведь, чем выше частота, тем выше направленность излучения. Ну, и какие частоты движутся непосредственно от АС к фронтальной стене? Мне кажется, что там имеют место несколько иные причины... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 23-02-2015, 23:05
Сообщение: #40
|
|
|
Провел несколько часов за движением мониторов в компании измерительного микрофона. Тяжко таскать туда/сюда 40кг, но ради науки.
Обнаружил некоторые закономерности. Пухлик на 55 Гц существует почти всегда и незначительно уменьшается лишь при удалении от фронтальной стены. ![]() При движении к центру комнаты, два провала на 64 и 70 Гц начинают сближаться и получается ай ай ай как глубоко и бесстыже. ![]() При движении к краям комнаты, АЧХ начинает выравниваться, но сцена порвалась еще 30см назад. (когда между АС 220см+). ![]() При движении от фронтальной стены появляются другие проблемы в районе 80-110 Гц, сильно ослабевает 40-60 Гц. ![]() Вокруг одна западня, и приходится довольствоваться компромиссами). Кардинально график может измениться если уйти от фронтальной стены на расстояние 1.2-1.5м, но тогда и ситуация с симметрией помещения сильно ухудшится. Получается, что в рамках дозволенного, это - лучшая позиция. Или у меня был неудачный день, и все остальные промерянные 50 случайных позиций были такими же неудачными:) А может мансардные скосы поддают жару ![]() Может быть попытаться скорректировать неравномерность АЧХ построив парочку НЧКП? |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи





. 


.
. Опять же в студии и музыкальной комнате подходы к данному моменту существенно отличаются...
.
.
.
. 


