• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
REW и мансарда :)
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 16-02-2015, 20:51 (Отредактировано 16-02-2015 в 20:59 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #31
Думаю, что этому логичнее быть здесь.

(13-02-2015 22:25 )Dr.Sound писал(а):  АС на шипах должны быть установлены стабильно и жёстко, чтобы не было возможности раскачивания! Неустойчивость негативно влияет на качество воспроизведения СЧ/ВЧ.

   

   

   

Вот собственно апгрейд стоек, теперь каждая около 40кг и три шипа в основании.
На бетонном полу стоит непоколебимо.
В деревянную доску пола входит только так, сразу на 0.5 см.
Стоит пока на кафельной плитке, но не нравится как. (Недостаточная устойчивость, можно и пошатать, правда достаточно сложно изза массы :)
Завтра попробую переместить на пятаки. По идее должно быть лучше.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 16-02-2015, 21:24
Сообщение: #32
Не маловато ли основание?...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 16-02-2015, 21:51
Сообщение: #33
По ведру сделали.
В диаметре - порядка 24см.
Было бы больше - мои шансы передвинуть стойку в одиночку были бы окончательно потеряны.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 16-02-2015, 21:52
Сообщение: #34
Я не о массе, а о площади опоры, то есть - устойчивости Smile.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 17-02-2015, 20:34
Сообщение: #35
площадь опоры - то бишь расстояние между шипами?
так то опрокинуть ее явно непросто
при покачивании ее из стороны в сторону доски пола почуть гнутся от давления, и вот где действительно проблема в устойчивости. В будущем буду ставить на нечто посолиднее, чем просто кафельная плитка.

Подвигал, да сделал свежие измерения.
http://rusfolder.com/43008197
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 20-02-2015, 09:49
Сообщение: #36
а теперь об их практической стороне.

   
   

Нашел, как мне кажется, хорошее положение (АЧХ выглядит неплохо на графиках). Хорошо что укоротил стойку, сделав акустический центр на 1/3 высоты помещения. Так же расположил максимально близко (36см, линейная глубина монитора) к фронтальной стене - попробуем добавить SBIR по максимуму. (Если уж он только один:). Tank

Даже один монитор весьма прилично бухается низом (гораздо приличнее чем два ранее на шатких стойках или в значительном удалении от углов), иногда даже штука с ЖКмонитором (слева внизу на фотографии), начинает дрожать. :)
То, что он прилип к 40кг цемента на шипах - явно ему на пользу. Yahoo!
Есть мысль заменить кафельную плитку под ним на тротуарную, помассивнее и потолще. Будет еще меньше шаткости из-за гуляющих досок пола. Agro

О хорошем - боковую стену удалось заглушить очень и очень, расположив одну панель прямо у монитора (соответственно на большом относе аж в метр), а другую - в ERZ (на относе поменьше, ну как, он получается неравномерным и меняется от 50 внизу до 15см вверху). Надеюсь что это создаст более равномерное поглощение по частотам. Сейчас передвинул панели так, что с места слушателя между ними не видно промежутка, одна как бы переходит в другую.

И о не очень хорошем - окно во фронтальной стене (в сочетании с любовью к свету) не дает развернуться мне в полную силу. Закрывать его наглухо панелями совсем не хочется, но влияние переотражений... Причем само окно только самым краюшком залазит в ERZ (а может и вообще нет), но даже если всего лишь опустить на нем тоненькую шторку, картина резко меняется в лучшему, КИЗ перестает оттягиваться в сторону центра, а разборчивость резко повышается.

Как решение - вижу размещение очень ортодоксального диффузора прямо между окном и монитором. Разобьем и перенаправим волну.

Например колонна, высотой в два расстояния "пол-акустический центр" в форме полуокружности с радиусом сгиба порядка 40 см. Как раз угнал с местной студии немножко тонкой фанеры. Для увеличения жесткости, при необходимости можно будет сделать фанеру в пару-тройку слоев, и внутреннюю полость задемпфировать минватой. Хотя есть риск что получится например панельный НЧ поглотитеть с рассеивающей поверхностью xD.

Спасибо за внимание.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 20-02-2015, 14:28
Сообщение: #37
С целью упрощения анализа, а также для того, чтобы в обсуждении могли принимать и другие посетители сайта - прикрепляйте картинки основных графиков, сохранённые в формате JPG прямо из окна графиков REW (там в левом верхнем углу поля есть клавиша "фотоаппарат") Continue.
На графике АЧХ высокая неравномерность на НЧ, ниже примерно 100 Гц. до +\- 10 - 12 дБ. Комната сильно переглушена по СЧ/ВЧ, хотя , если это тактический ход... Smile.
Учтите, что уменьшая SBIR, мы усиливаем НЧ резонансный режим Nujnopodumat. Опять же в студии и музыкальной комнате подходы к данному моменту существенно отличаются... Oriamnot.
Монитор должен не "весьма прилично бухаться низом", а воспроизводить хорошо артикулированный бас Shaln.
Заменить кафельную плитку под стойками мониторов на массивную тротуарную - это обязательное условие. Если пол "гуляет" под стойкой - это "не есть гуд" Cntogovorim.
Размещение очень ортодоксального диффузора прямо между окном и монитором не решает проблему оконного проёма, поскольку находится в другом месте, да, и диффузор на фронтальной стене - возможное, но нераспространённое решение. А то, что "... получится например панельный НЧ поглотитель с рассеивающей поверхностью" - так это не "риск", а довольно интересное комбинированное решение. Правда рассчитать его резонансную частоту достаточно проблематично... Большая улыбка.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 23-02-2015, 12:12
Сообщение: #38
(20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а):  На графике АЧХ высокая неравномерность на НЧ, ниже примерно 100 Гц. до +\- 10 - 12 дБ.

Ай ай ай :( Открыл старые измерения - там было однозначно равномернее :)
Ну чтож, опять - двигать Mind

(20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а):  Комната сильно переглушена по СЧ/ВЧ, хотя , если это тактический ход... Smile.

Погоня за детальностью и чистотой, не иначе.

(20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а):  Учтите, что уменьшая SBIR, мы усиливаем НЧ резонансный режим Nujnopodumat. Опять же в студии и музыкальной комнате подходы к данному моменту существенно отличаются... Oriamnot.

Помню об обратной связи этих параметров. Монитор сейчас стоит максимально близко к фронтальной стене, которая никак не заглушена. Если правильно понимаю, в студии идет больший упор на равномерность АЧХ и большую заглушенность ранних отражений. (в том числе и почти всей фронтальной стены)


(20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а):  Монитор должен не "весьма прилично бухаться низом", а воспроизводить хорошо артикулированный бас Shaln.

Переживаю за свой субъективизм)

(20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а):  Заменить кафельную плитку под стойками мониторов на массивную тротуарную - это обязательное условие. Если пол "гуляет" под стойкой - это "не есть гуд" Cntogovorim.

Вот поэтому я и начал думать, о том чтобы в следующий раз залить площадки под мониторы в полу. Половая доска совсем не хочет быть по настоящему жесткой.

(20-02-2015 14:28 )Dr.Sound писал(а):  Размещение очень ортодоксального диффузора прямо между окном и монитором не решает проблему оконного проёма, поскольку находится в другом месте, да, и диффузор на фронтальной стене - возможное, но нераспространённое решение.

Почему не решает? Ведь по идее удастся пресечь путь прямого звука от АС к стеклу, что весьма и весьма снизит его влияние на звук.
Он будет только одной стороной касаться фронтальной стены, другой стороной он будет уходить в комнату приблизительно на 20-30см от стены.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 23-02-2015, 21:22 (Отредактировано 23-02-2015 в 21:23 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #39
"... Если правильно понимаю, в студии идет больший упор на равномерность АЧХ и большую заглушенность ранних отражений..." - неравномерность АЧХ в НЧ диапазоне обуславливается и наличием НЧ резонансов, и граничными эффектами, но в студиях, упор делается больше на минимизацию SBIR-эффекта, а в музыкальной комнате - на минимизацию проявлений НЧ резонансов и граничных эффектов... По поводу ранних отражений - всё так и есть.
"... Почему не решает? Ведь по идее удастся пресечь путь прямого звука от АС к стеклу, что весьма и весьма снизит его влияние на звук..." - я уже как-то говорил, что интенсивные отражения от фронтальной стены в случае использования обычных корпусных (не дипольных) АС, не имеют ярко выраженной ВЧ/СЧ составляющей. Ведь, чем выше частота, тем выше направленность излучения. Ну, и какие частоты движутся непосредственно от АС к фронтальной стене? Мне кажется, что там имеют место несколько иные причины... Nujnopodumat.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 23-02-2015, 23:05
Сообщение: #40
Провел несколько часов за движением мониторов в компании измерительного микрофона. Тяжко таскать туда/сюда 40кг, но ради науки.

Обнаружил некоторые закономерности.
   

Пухлик на 55 Гц существует почти всегда и незначительно уменьшается лишь при удалении от фронтальной стены.Shaln
При движении к центру комнаты, два провала на 64 и 70 Гц начинают сближаться и получается ай ай ай как глубоко и бесстыже.Plachet
При движении к краям комнаты, АЧХ начинает выравниваться, но сцена порвалась еще 30см назад. (когда между АС 220см+).Piec
При движении от фронтальной стены появляются другие проблемы в районе 80-110 Гц, сильно ослабевает 40-60 Гц.Mind
Вокруг одна западня, и приходится довольствоваться компромиссами).
Кардинально график может измениться если уйти от фронтальной стены на расстояние 1.2-1.5м, но тогда и ситуация с симметрией помещения сильно ухудшится. Получается, что в рамках дозволенного, это - лучшая позиция.
Или у меня был неудачный день, и все остальные промерянные 50 случайных позиций были такими же неудачными:) А может мансардные скосы поддают жаруHelp

Может быть попытаться скорректировать неравномерность АЧХ построив парочку НЧКП?
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer