• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Трактовка графика Waterfall
Alex71 Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 11-11-2021, 14:25
Сообщение: #31
Попробую подвигать АС и место прослушивания. Поточнее сниму АЧХ. Постараюсь завтра прислать обновлённый водопад.

«Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» ©
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 11-11-2021, 14:48
Сообщение: #32
Ну, на ВЧ проблемы это особого влияния оказать не должно...
Оптимизация позиции АС и ТП (точки прослушивания) - это инструмент, в первую очередь, для оптимизации баса и, во-вторую - оптимизация характеристик звуковой сцены. Поэтому пока можете оставить всё, как есть.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Alex71 Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 13:50 (Отредактировано 12-11-2021 в 14:15 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #33
Измерил вчера в самой последней версии КДП Smeh
Фотографии комнаты приложил. Они немного панормно сняты, что бы можно было больше захватить.
Водопады тоже во вложении. Прям руки опускаются как вижу эти апендиксы на НЧ и ВЧ Kaktotak


Прикрепления Изображения
               

«Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» ©
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 14:51
Сообщение: #34
Судя по графикам, вы таки изменили позицию и/или АС, и/или кресла?

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Alex71 Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 15:01 (Отредактировано 12-11-2021 в 15:29 , пользователем Alex71.)
Сообщение: #35
(12-11-2021 14:51 )Dr.Sound писал(а):  Судя по графикам, вы таки изменили позицию и/или АС, и/или кресла?

С момента предпоследнего измерения добавилось немного поролона. Повесил шторы, кресло чуть дал назад. АС на своих местах. Oriamnot
Виктор Леонидович,
А вот так было в июле, правда колонки были Ikon2 mkII и усилитель Хегель)


Прикрепления Изображения
   

«Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» ©
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 15:30 (Отредактировано 12-11-2021 в 15:39 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #36
В REW есть опция Overlays - наложение графиков. Откройте первый график АЧХ, предоставленный вами и второй из вашего предпоследнего поста, а потом посредством этой опции откройте оба графика одновременно, в одном окне. Просто это два абсолютно разных графика - вот я и пытаюсь понять причину изменений Shaln
Вообще, чтобы иметь более или менее корректное представление о корреляции каких либо произведенных действий (будь то изменение позиции АС/ТП или какие-либо манипуляции по акустической обработке, или изменение позиции или настроек измерительного микрофона) с результатом измерений и/или субъективных впечатлений, необходимо чётко "привязываться" к какой-то конкретной исходной конфигурации. Поэтому, определяемся с чем в первую очередь планируем работать, затем, тщательно фиксируем исходную конфигурацию (что где и как стоит с помощью рулетки + результатами измерений) и у же потом проводим ряд последовательных экспериментов, тщательно фиксируя позиции и результаты. Выводим АЧХ полученных результатов в окно Overlays - сравниваем, анализируем. Оставляем наилучший вариант - подробно анализируем его с разных сторон (АЧХ, Импульс, Waterfall, RT...) сравниваем с исходным вариантом.
Ну, как то так. Иначе, трудно будет понять что на что повлияло и что делать дальше... Mind
"А вот так было в июле, правда колонки были Ikon2 mkII и усилитель Хегель)" - а вот это уже более или менее похоже на "правду". Обратите внимание, график имеет именно такой вид, о котором я говорил вам в самом начале беседы. На ВЧ RT меньше, а по мере снижения частоты - оно нарастает. При этом, на АЧХ подъём на СЧ/ВЧ, что косвенно говорит о чрезмерно высокой гулкости помещения. А вот то, что на АЧХ на НЧ спад и на Waterfall не так ярко выражены "хвосты" распада, говорит о том, что НЧ частично "вылетают на улицу" через каркасные конструкции Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Alex71 Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 15:59 (Отредактировано 12-11-2021 в 16:04 , пользователем Alex71.)
Сообщение: #37
Виктор Леонидович, огромное спасибо!
Примерно в этом направлении я и стараюсь идти Smile
Вы меня сейчас с измерениями поправили, за отсчёт возьму последнее измерение. Буду двигать, мерить, мерить, двигать))))

Что бы попробовать сделать, что бы убрать краказяблу в ВЧ Crazy


Прикрепления Изображения
   

«Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» ©
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 16:11 (Отредактировано 12-11-2021 в 16:13 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #38
Alex71, извиняюсь, не знаю, как вас по имени - предлагаю общаться просто по имени Smile.
Пока думаю, в чём может быть причина некорректного отображения графика - уже говорил, этой "краказяблы" на ВЧ быть не должно, в принципе Stopnegoni
Должно быть так, как на последнем графике с другими АС и усилителем - высокое время реверберации на СЧ и на НЧ.
Попробуйте сбросить настройки REW по умолчанию, в Controls ничего кроме Time Rangeпока не трогайте, повторите измерения. Посмотрим - изменится ли что то в нужном направлении.
Опять же, сперва - размещение АС и ТП. Вторым этапом - акустическая обработка. В нюансах - проконсультирую. Кстати, обозначьте текущую позицию АС и ТП.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Alex71 Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 20:48 (Отредактировано 12-11-2021 в 20:54 , пользователем Alex71.)
Сообщение: #39
(12-11-2021 16:11 )Dr.Sound писал(а):  Alex71, извиняюсь, не знаю, как вас по имени - предлагаю общаться просто по имени Smile.

Опять же, сперва - размещение АС и ТП. Вторым этапом - акустическая обработка. В нюансах - проконсультирую. Кстати, обозначьте текущую позицию АС и ТП.

Виктор, добрый вечер! Меня зовут Алексей)))) Shlapa

Начинал конечно с размещения АС и ТП. В процессе заменил АС и усилитель.
Настройки REW сброшу, сделаю новый замер.
Позиция АС и ТП.: рстояние от линии динамиков до фронтальной стены 104 см., до ближайшей стены 60 см от центра ВЧ динамика. В АС три НЧ динамика, расстояние от пола до центра среднего динамика 60 см. Кстати сказать, в инструкции к АС есть описание как устанавливать колонки и приведена формула, так вот, по расчётам совпадает со схемой 3-5-7 описанной у вас в теме Smile
Считал до стены. Задавался вопросом, а растояние отмерять от поглотителя (у него толщина 15 м) или всё таки от стены Oriamnot
Площадки ранних отражений определял зеркалом. Зеркало размещал именно на поглотителе.
ТП от линии АС около 300 см.
АС Focal Aria 936. Брал б/у 2 года по хорошей стоимости.
Как-то так.Dream

«Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» ©
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Трактовка графика Waterfall / 13-11-2021, 07:48
Сообщение: #40
Алексей, доброе утро.
По большому счёту, замена аппаратуры соответствующего класса мало влияет на характер акустической среды и результаты акустических измерений в КДП. В большей степени заметно влияние замены АС (разная бас-продуктивность, частота настройки фазоинвертора, собственные резонансы...).
Позиция АС/ТП вполне приемлемая - в деталях должна определяться субъективными параметрами звуковой сцены. А учитывая тот факт, что система располагается в помещении каркасной конструкции, в которой НЧ модальные проблемы, как правило, не являются основными, то и возможностей для вариации размещения АС гораздо больше.
Вообще, расстояния при размещении АС всегда отмеряются от самых массивных/капитальных ограждений. То есть, облицовки и толщина акустических устройств во внимание не принимаются (за исключением тех случаев, когда общее пространство большого помещения делится посредством межкомнатных перегородок).

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer