|
Трактовка графика Waterfall |
Alex71
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 11-11-2021, 14:25
Сообщение: #31
|
|
|
Попробую подвигать АС и место прослушивания. Поточнее сниму АЧХ. Постараюсь завтра прислать обновлённый водопад.
«Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» © |
|
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 11-11-2021, 14:48
Сообщение: #32
|
|
|
Ну, на ВЧ проблемы это особого влияния оказать не должно...
Оптимизация позиции АС и ТП (точки прослушивания) - это инструмент, в первую очередь, для оптимизации баса и, во-вторую - оптимизация характеристик звуковой сцены. Поэтому пока можете оставить всё, как есть. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Alex71
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 13:50
(Отредактировано 12-11-2021 в 14:15 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #33
|
|
|
Измерил вчера в самой последней версии КДП
![]() Фотографии комнаты приложил. Они немного панормно сняты, что бы можно было больше захватить. Водопады тоже во вложении. Прям руки опускаются как вижу эти апендиксы на НЧ и ВЧ «Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» © |
|
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 14:51
Сообщение: #34
|
|
|
Судя по графикам, вы таки изменили позицию и/или АС, и/или кресла?
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Alex71
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 15:01
(Отредактировано 12-11-2021 в 15:29 , пользователем Alex71.)
Сообщение: #35
|
|
|
(12-11-2021 14:51 )Dr.Sound писал(а): Судя по графикам, вы таки изменили позицию и/или АС, и/или кресла? С момента предпоследнего измерения добавилось немного поролона. Повесил шторы, кресло чуть дал назад. АС на своих местах. ![]() Виктор Леонидович, А вот так было в июле, правда колонки были Ikon2 mkII и усилитель Хегель) «Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» © |
|
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 15:30
(Отредактировано 12-11-2021 в 15:39 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #36
|
|
|
В REW есть опция Overlays - наложение графиков. Откройте первый график АЧХ, предоставленный вами и второй из вашего предпоследнего поста, а потом посредством этой опции откройте оба графика одновременно, в одном окне. Просто это два абсолютно разных графика - вот я и пытаюсь понять причину изменений
![]() Вообще, чтобы иметь более или менее корректное представление о корреляции каких либо произведенных действий (будь то изменение позиции АС/ТП или какие-либо манипуляции по акустической обработке, или изменение позиции или настроек измерительного микрофона) с результатом измерений и/или субъективных впечатлений, необходимо чётко "привязываться" к какой-то конкретной исходной конфигурации. Поэтому, определяемся с чем в первую очередь планируем работать, затем, тщательно фиксируем исходную конфигурацию (что где и как стоит с помощью рулетки + результатами измерений) и у же потом проводим ряд последовательных экспериментов, тщательно фиксируя позиции и результаты. Выводим АЧХ полученных результатов в окно Overlays - сравниваем, анализируем. Оставляем наилучший вариант - подробно анализируем его с разных сторон (АЧХ, Импульс, Waterfall, RT...) сравниваем с исходным вариантом. Ну, как то так. Иначе, трудно будет понять что на что повлияло и что делать дальше... "А вот так было в июле, правда колонки были Ikon2 mkII и усилитель Хегель)" - а вот это уже более или менее похоже на "правду". Обратите внимание, график имеет именно такой вид, о котором я говорил вам в самом начале беседы. На ВЧ RT меньше, а по мере снижения частоты - оно нарастает. При этом, на АЧХ подъём на СЧ/ВЧ, что косвенно говорит о чрезмерно высокой гулкости помещения. А вот то, что на АЧХ на НЧ спад и на Waterfall не так ярко выражены "хвосты" распада, говорит о том, что НЧ частично "вылетают на улицу" через каркасные конструкции . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Alex71
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 15:59
(Отредактировано 12-11-2021 в 16:04 , пользователем Alex71.)
Сообщение: #37
|
|
|
Виктор Леонидович, огромное спасибо!
Примерно в этом направлении я и стараюсь идти ![]() Вы меня сейчас с измерениями поправили, за отсчёт возьму последнее измерение. Буду двигать, мерить, мерить, двигать)))) Что бы попробовать сделать, что бы убрать краказяблу в ВЧ «Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» © |
|
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 16:11
(Отредактировано 12-11-2021 в 16:13 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #38
|
|
|
Alex71, извиняюсь, не знаю, как вас по имени - предлагаю общаться просто по имени
.Пока думаю, в чём может быть причина некорректного отображения графика - уже говорил, этой "краказяблы" на ВЧ быть не должно, в принципе ![]() Должно быть так, как на последнем графике с другими АС и усилителем - высокое время реверберации на СЧ и на НЧ. Попробуйте сбросить настройки REW по умолчанию, в Controls ничего кроме Time Rangeпока не трогайте, повторите измерения. Посмотрим - изменится ли что то в нужном направлении. Опять же, сперва - размещение АС и ТП. Вторым этапом - акустическая обработка. В нюансах - проконсультирую. Кстати, обозначьте текущую позицию АС и ТП. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Alex71
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-11-2021, 20:48
(Отредактировано 12-11-2021 в 20:54 , пользователем Alex71.)
Сообщение: #39
|
|
|
(12-11-2021 16:11 )Dr.Sound писал(а): Alex71, извиняюсь, не знаю, как вас по имени - предлагаю общаться просто по имени Виктор, добрый вечер! Меня зовут Алексей)))) ![]() Начинал конечно с размещения АС и ТП. В процессе заменил АС и усилитель. Настройки REW сброшу, сделаю новый замер. Позиция АС и ТП.: рстояние от линии динамиков до фронтальной стены 104 см., до ближайшей стены 60 см от центра ВЧ динамика. В АС три НЧ динамика, расстояние от пола до центра среднего динамика 60 см. Кстати сказать, в инструкции к АС есть описание как устанавливать колонки и приведена формула, так вот, по расчётам совпадает со схемой 3-5-7 описанной у вас в теме ![]() Считал до стены. Задавался вопросом, а растояние отмерять от поглотителя (у него толщина 15 м) или всё таки от стены ![]() Площадки ранних отражений определял зеркалом. Зеркало размещал именно на поглотителе. ТП от линии АС около 300 см. АС Focal Aria 936. Брал б/у 2 года по хорошей стоимости. Как-то так. «Значит так. Взлететь невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.» © |
|
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 13-11-2021, 07:48
Сообщение: #40
|
|
|
Алексей, доброе утро.
По большому счёту, замена аппаратуры соответствующего класса мало влияет на характер акустической среды и результаты акустических измерений в КДП. В большей степени заметно влияние замены АС (разная бас-продуктивность, частота настройки фазоинвертора, собственные резонансы...). Позиция АС/ТП вполне приемлемая - в деталях должна определяться субъективными параметрами звуковой сцены. А учитывая тот факт, что система располагается в помещении каркасной конструкции, в которой НЧ модальные проблемы, как правило, не являются основными, то и возможностей для вариации размещения АС гораздо больше. Вообще, расстояния при размещении АС всегда отмеряются от самых массивных/капитальных ограждений. То есть, облицовки и толщина акустических устройств во внимание не принимаются (за исключением тех случаев, когда общее пространство большого помещения делится посредством межкомнатных перегородок). "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 4 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи










