|
О поглощении отражений |
Dr.Sound
|
RE: О поглощении отражений / 22-02-2013, 17:31
Сообщение: #61
|
|
|
Суперпозиция басовых звуковых волн в закрытом помещении и без того трудно предсказуема, а тут ещё один мощный НЧ излучатель...
. А, в общем, "...это связано с интерференцией между фронтальными АС и сабом" . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: О поглощении отражений / 22-02-2013, 17:46
(Отредактировано 25-02-2013 в 09:25 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #62
|
|
|
Как тут быть?)
|
|
Dr.Sound
|
RE: О поглощении отражений / 22-02-2013, 17:59
Сообщение: #63
|
|
|
Я не использую в своей системе сабвуфер, но могу сказать, что в рекомендациях по его размещению много общего с рекомендациями по размещению полнодиапазонных АС.
Может оказаться, что наилучшая его позиция - непосредственно рядом с местом слушателя... Но самое главное - чтобы не напротив дверного проёма . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: О поглощении отражений / 22-02-2013, 18:06
(Отредактировано 25-02-2013 в 09:24 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #64
|
|
|
Интересно почему? Потому волны будут уходить за дверь?
|
|
Dr.Sound
|
RE: О поглощении отражений / 25-02-2013, 09:26
(Отредактировано 25-02-2013 в 09:26 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #65
|
|
|
Да нет, всё гораздо прозаичнее - что бы не переступать через него каждый раз при входе/выходе в комнату и, часом, не "навернуться"
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: О поглощении отражений / 04-03-2013, 12:41
Сообщение: #66
|
|
|
На саундмодераторе нашёл данные о кзп минваты разной плотности и толщины на примере роквул:
То есть вата толищной 10 см, плотностью 110 кг и монтированная вплотную к стене, неплохо поглощает верхний бас? |
|
Dr.Sound
|
RE: О поглощении отражений / 04-03-2013, 13:35
(Отредактировано 04-03-2013 в 13:44 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #67
|
|
|
Не верю
.При толщине 10 см. значения нижней расчётной частоты (хотя это определение в данном случае и некорректно) для четверть волнового поглотителя - 850 Гц. И даже, если ну очень плотного, то ну никак не 125 Гц. .Думаю, реальный эффект - герц 400 - 500... Много экспериментировал с панелями толщиной 10 см. и плотностью 80 - 90 кг./м.куб. На относе 10 - 12 см. - ниже 250 -300 Гц. особых изменений не наблюдал .Если бы это было так, то , думаю, панельные поглотители просто были бы не нужны... . По мнению многих зарубежных тематических источников - какими бы жёсткими и толстыми (в смысле практического использования) не были пористые поглотители, они, в любом случае, всегда будут всего лишь СЧ четверть-волновыми поглотителями и никогда не будут также эффективны на НЧ, как "истинные бас-ловушки", то есть, устройства резонансного типа... .Конечно, это моё личное мнение, но, я считаю, что, если мы говорим о нижней границе поглощения толстых пористых поглотителей (не угловых Суперчанк), то речь идёт, в основном, о звукопоглощении в НСЧ диапазоне. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: О поглощении отражений / 04-03-2013, 13:52
Сообщение: #68
|
|
|
А с герадизайном та же история? Маркетологи
|
|
Dr.Sound
|
RE: О поглощении отражений / 04-03-2013, 14:09
(Отредактировано 04-03-2013 в 14:10 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #69
|
|
|
Думаю, да. Даже хороший пористый поглотитель - максимум до мид-баса
.Просто конструкция с его использованием более компактна. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: О поглощении отражений / 04-03-2013, 14:14
Сообщение: #70
|
|
|
Похоже, эффективнее поглощать нч тем сч =). Гибкие облицовки и ПП для этого более эффективны. А вот как поглотить полностью диапазон от 250 до 800 гц?
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему:
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



. А, в общем,
. 


.
.
.
.
.
.
.