• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
АС на динамиках Sonido
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 04-03-2017, 14:54 (Отредактировано 06-03-2017 в 08:05 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #121
Как видно из фото ниже, конфигурация слоёной заготовки боковой стенки точно соответствует траектории расчётной трактрисы:
       
Для склеивания слоёв заготовок боковых стенок я использовал клей "Момент столяр экспресс" - удобно по времени, прочно и качественно:
   

Продолжение следует Tank.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 12-03-2017, 13:16
Сообщение: #122
Сегодня ездил к товарищу - он помог мне обрезать заготовки боковых стенок рупора (в моей маленькой импровизированной мастерской такой возможности, в связи с отсутствием подходящего оборудования, просто нет...):
       
Теперь готовлю заготовки верхних и нижних стенок рупоров и буду склеивать сам рупор Dream.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 30-03-2017, 12:38 (Отредактировано 30-03-2017 в 12:41 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #123
Сегодня закончил сборку собственно рупоров:
       
Пока не обрабатывал.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 11-04-2017, 10:37 (Отредактировано 18-04-2017 в 15:51 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #124
Боюсь що діаграма аж занадто звузиться з такою геометрією... вже слухав ?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 18-04-2017, 15:29 (Отредактировано 18-04-2017 в 18:21 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #125
Сегодня проводил сравнение между звучанием ШП в щитах и с приставленными к динамикам полуфабрикатами фронтальных рупоров, изготовленных по расчётам Иштвана Dream.
При этом, широкополосные динамики SFR175 сдвинул сантиметров на 25 назад, относительно фронтальной плоскости НЧ секции. Само собой, акустические центры вуфера и ШП сейчас сильно разнесены Nujnopodumat.
Тыльную сторону широкополосников не закрывал, как рекомендовал Иштван, то есть, сейчас ШП продолжают работать в дипольном режиме, а не в ЗЯ с рупором:
   
Результат сравнения - SFR175 в оформлении "фронтальный рупор" однозначно звучат гораздо чётче, тембрально интереснее, мелодичнее и более вовлекающе, чем в "акустическом экране"/щите Good.
Ну, собственно, эти динамики и спроектированы конкретно под рупорное АО Continue.
К моему великому удовлетворению ослабления уровня ВЧ не произошло. В то же время, как я уже сказал выше, звучание ВЧ и СЧ стало более чётко очерченным, замечательно естественно звучит вокал и основные инструменты, ощущается пространственность/"воздух" Dofiga.
Ограничения диаграммы излучения не ощутил Cntogovorim.
Также радует практически полное отсутствие характерной для глубоких рупоров "гнусавости" в НСЧ диапазоне. Вероятно, это заслуга относительно мелкого рупора с быстрым раскрытием Smile.
Очевидно, за счёт подъёма АЧХ в области НСЧ (измерения ещё не делал), характерного для рупорного оформления, заполнился провал в области верхнего баса, о котором я говорил в предыдущих постах. Как результат - прекрасная "сшивка" вуфера и ШП. Во всяком случае, субъективно невозможно понять где заканчивает работать вуфер, а где начинает перенимать инициативу ШП - создаётся реальное ощущение того, что НЧ и НСЧ диапазоны воспроизводятся одним динамиком Oriamnot.
Ещё одно интересное наблюдение - даже на малых уровнях звучание остаётся интересным, более или менее, сохраняя тембральный баланс и детальность Secret.
Прослушиваю старые хорошо знакомые ностальгические композиции и ловлю себя на мысли, что они звучат очень мелодично и благозвучно, воспринимаются легко и душевно - гораздо меньше сосредотачиваюсь на анализе характера звучания Sound.
Звуковая сцена, соответственно, также претерпела заметные изменения в лучшую сторону Ok.
Таким образом, планирую доделать фронтальные рупоры "в красоте" и завершать проект Tank.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 19-05-2017, 08:53
Сообщение: #126
Які новини, Віктор?
(garret накрило вірусом, досі відновлюють, я запілив сонідо групу у фейсбук, якщо шось).
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 19-05-2017, 09:08 (Отредактировано 19-05-2017 в 20:45 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #127
Владимир, привет.
Как выяснилось по результату прослушивания, готовых (без декоративного покрытия) рупоров, всё не так однозначно, как было в эксперименте с размещением "черновиков" непосредственно у динамика в щите... Nujnopodumat.
С моей точки зрения, это обусловлено АКЗ на достаточно высоких частотах через верхнюю стенку рупора. Очевидно, в промежуточном эксперименте этот момент нивелировался размерами щита, дополнительно понижавшими нижнюю частоту АКЗ... Oriamnot.
Конечно, я ещё не пробовал вариант с заключением тыла динамика в ЗЯ объёмом 5 л., согласно рекомендациям Иштвана. В принципе, цилиндрические боксы готовы и эксперимент проведу буквально на днях. Уже тогда - отчёт о субъективных ощущениях с фото Continue.
Сейчас также изготавливаю щиты "в красоте", причём, их конструкция будет позволять гармонично жёстко стыковать их с рупорами, то есть, крепить к монтажным площадкам динамиков в задней части рупоров (как в промежуточном эксперименте). В то же время, при желании, щиты могут использоваться и самостоятельно - такой себе акустический трансформер Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 19-05-2017, 09:18
Сообщение: #128
ще варіант бороти АКЗ рупора - як у Флагманах, симетричний рупор назад. Це додатоково давить 2гу гармоніку, за рахунок симетричного навантаження.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 19-05-2017, 09:33 (Отредактировано 19-05-2017 в 10:07 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #129
Владимир, я помню об этом варианте и умышленно оставляю его "на закуску" Podmig.
Просто я постепенно прихожу к тому, что:
- фронтальный рупор обязательно должен быть круглым или квадратным - в этом случае нижняя частота АКЗ будет минимально возможной для заданного размера рупора;
- воздушная нагрузка на фронтальную и тыловую стороны диффузора должны быть одинаковыми, то есть, конструктивно АО должно представлять собой симметричный диполь;
- для малых комнат конфигурация фронтального рупора должна обеспечивать очень быстрое раскрытие, то есть, рупор заведомо должен быть, как можно более мелким (поэтому в перспективе таки планирую изготовить круглый Le Cléac'h Horn).
И конструкция рупора в твоих "Флагманах" практически полностью учитывает все эти требования Ok.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 29-05-2017, 18:41 (Отредактировано 29-05-2017 в 19:26 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #130
Ну, вот сегодня пробовал включать фронтальные рупора с закрытой тыловой поверхностью диффузора - ЗЯ объёмом порядка 5 л., изготовлены из толстостенной пластиковой сантехнической трубы диаметром 160 мм.:

                   

На задней стенке/крышке трубы установлено гнездо акустических терминалов и ручка аттенюатора ШП динамика Cool.
Фланец в передней части трубы нужен для крепления к корпусу рупора, он имеет выборку под фланец динамика и закрывает отверстия по углам монтажной площадки динамика (чтобы спереди не было видно сквозных отверстий по углам квадратного окна для установки динамика) Continue.
Конструкция практически готова под покраску Kaktotak.
Не думаю, что имеет смысл комментировать первые впечатления от прослушивания - нужно "пожить" с этим вариантом некоторое время... Единственное, что могу сказать - несколько чище, чем в варианте диполя (без трубы), но не так вовлекающе... Nujnopodumat.
Параллельно заканчиваю "щиты" "в красоте" - таки буду снова сравнивать, в акустических экранах есть свои прелести... Ok.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer