• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас
iLMe57 Не на форуме
Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 14-12-2012, 12:00 (Отредактировано 14-12-2012 в 12:02 , пользователем iLMe57.)
Сообщение: #1
Хочется, чтобы здесь делились своими самыми любимыми альбомами в рок-музыке (можно самыми знаковыми, оказавшими влияние)...
Писали подробнее и, даже, если уже о Вашем любимом альбоме написано, пишите - это очень интересно
Сам предложил сам и начну:
Этот альбом я впервые услышал где-то в конце 1973 - начале 1974
Самыми самыми у нас были Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, Uriah Heep, Slade, Sweet, Alice Cooper и другие
в основном hard rock. Были и боги - Beatles, Rolling Stones, Who, CCR... были и непонятные вначале ELP, Procol Harum...

Кое какие (ранние Yes уже попадались, но как то не очень приживались - писалось все на магнитную ленту
(пластинки тогда ещё иногда в складчину покупали - денег на Свему не всегда хватало...)
и тут гром среди любителей рока:
КТО ЭТО? ЧТО ОНИ ИГРАЮТ? РОК ЛИ ЭТО?
Смятение, непонимание и восхищение виртуозной игрой...
А тут еще узнали, что пять вещей записаны как демонстрация талантов каждого из участника группы
(подсказал более старший и опытный дядя - диск был без разворота)
А первая вещь до безумия хороша, необычна, напориста и мелодична, мощная и хрупкая одновременно,
и захватывающе обворожительна - Roundabout
Да это наверное мой самый любимый альбом от кудесников арт-рока Yes 'Fragile' Bog
(кроме него еще три почти, а может и на этом уровне для меня:
Close to the Edge, Relayer и Going for the One)
впервые у нас с друзьями начались разногласия.
Как может нравиться большинству такая сложная для восприятия музыка.
И вот здесь началось разделение на тех кто хочет понять почему это тоже рок
(хоть и такой необычный - почти классическая музыка)
и на тех которым это до лампочки - под ЭТО танцевать невозможно и нам такой рок не нужен...
Мы остались в меньшинстве и ряды наши со временем только таяли, но потом все стало на свои места
Такую бурю наделала всего одна пластинка... такая "Хрупкая"
Оформление обложки, музыкальное содержание немного неровное, но объяснимое (показать таланты)
фантастически очаровательные - это был один из поворотных моментов и одна из первых монументальных вех на пути к арт року
Могу только хвалить этот альбом, могу только восторгаться им, могу слушать даже сейчас с огромным интересом
и как всегда с удовольствием.
Супер диск, моя музыка...
Спасибо группе за творчество и такой музыкальный шедевр Molodedavai Molodedavai Molodedavai


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 14-12-2012, 19:05
Сообщение: #2
именно ТАКИХ альбомов маловато будет
Deep Purple in Rock и дальше можно ничего не писать

Очень хорошо сказал Брюс Дикинсон:
"Cоздаётся такое впечатление,что In Rock был записан
инопланетянами, спустившимися на землю, чтобы написать
этот шедевр и опередить развитие рок-музыки на десятилетие"

Нерукотворный памятник "в камне" или "в роке" и любовь фанов на века
Появление диска окончательно снесло крышу и рок стал любимым жанром навсегда

Взялся писать и буквы сложить в нужные слова тяжело
Как описать земными словами божество?
Вроде-бы простые мелодии, но что творится в душе -
шок, смятение, восторг и удивление!
Чувства переполняют, толпятся в душе и одновременно стремятся вырваться наружу,
создавая жуткую давку...
Хочется все песни слушать сразу, одновременно...
Эпохальный альбом - Коллос Hard rocka
Больше не могу - тяжело ТАКОЕ описывать... ни слов, ни четких мыслей...

Это Deep Purple in Rock


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 15-12-2012, 15:36 (Отредактировано 22-05-2013 в 17:35 , пользователем iLMe57.)
Сообщение: #3
Самый хард-роковый из всех альбомов хард-рока. И если ‘in Rock’ – самое лучшее учебное пособие в жанре,
то ‘Machine Head’ - лучший и самый правильный продукт, сработанный по учебнику (ИМХО)
В альбоме нет ни одной проходной вещи и одна даже - гимн хард-рока – Smoke on the water
Как записывался альбом пересказывать нет смысла- это общеизвестные факты…
Поделюсь своими впечатлениями (если получится)
Ну разве можно записать такой диск после In Rock (да ещё был Fireball – весьма и весьма сильный диск)
Можно – это ответ ребят из Deep Purple.
Альбом не дает ни секунды отдыха, никакой передышки.
Слушая его сам погружаешься и сливаешься с магическими ритмами музыки.
Казалось-бы разве можно удивить новыми песнями, имея за плечами те шедевры?
Только настоящие сверх талантливые творческие личности могли создать такое чудо и замечательно его исполнить
Виртуозной и интересной игры от Ричи и Лорда я ждал и получил от них сполна. Вокал Гилана вообще сводил с ума,
бас-гитара Роджера выматывала душу, а что творил за своими «кастрюлями» Пэйс
Ребята просто сорвались с катушек и выдали СУПЕР ХАРД-РОК нагора
Сколько лет прошло, а кажется, что это было совсем недавно.
Идеальный альбом по исполнению, записи, драйву, эмоциональному воздействию и...
можно продолжать дальше, и только в восторженных положительных эпитетах.
Гениальное творение на все века. Золотой фонд современной музыки, настоящая классика жанра

Всегда ставлю диск с некоторым волнением, слушаю альбом с огромным удовольствием,
и каждый раз вновь и вновь наслаждаюсь каждым звуком,
каждой ноткой, даже паузами между песнями.
Один из самых любимейших моих альбомов


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 16-12-2012, 12:55
Сообщение: #4
Диск, который мне подарила моя студенческая группа
на день рождения в 1977 году.
Nazareth 'Hair of the Dog' 1975
Состояние винила описывать не стоит - годы юзания взяли своё
Расстаться с диском не могу - это для меня один из ценнейших подарков
На тот момент Nazareth были одними из моих фаворитов
И конечно-же сам альбом - маленькая хард-роковая сказка
Один из наиболее удачных образцов классического хард-рока.
Но вкрапления более серьезные (проговые - для меня это было важным уже тогда)
на диске есть, и какие!!!
- Самая любимая песня нашей студенческой группы Please Don't Judas Me
По эмоциональному воздействию сравнима с Child in Time и Stairway to Heaven
Необычные для Nazareth нежные и трогательные клавишные, вокал почти срывающийся от душевного
напряжения и может даже переживания, и, конечно, бас-гитара. Её вступление настолько усиливает
драматизм и напряжение песни так, что начинает ускоряться пульс, сердце срывается и несётся вскачь
и кажется ещё немного и вырвется наружу...
- очень необычная, основательная, серьезная и мощная Changing Times...
Заглавная Hair of the Dog очень удалая, задорная и даже молодецки разухабистая - одним словом: хулиганская
Настоящий супер-хит
Каверы бесподобны: и Guilty (Randy Newman), и Love Hurts (Boudleaux Bryant)-только на американском виниле,
и Beggar’s Day (Nils Lofgren)
И основной материал как на подбор - добротнейший хард-рок
Диск слушается на одном дыхании - великолепнейшая работа талантливой и бесшабашной (ИМХО) шотландской четверки


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 17-12-2012, 09:59 (Отредактировано 17-12-2012 в 10:03 , пользователем iLMe57.)
Сообщение: #5
Самый необычный для группы и самый лучший, самый проговый
и в тоже время НАСТОЯЩИЙ ХАРД РОК
Это ‘Sabbath Bloody Sabbath’ 1973
Рецензий и отзывов о нём – море.
Постараюсь немного добавить или может скорее повториться …
С первого прослушивания понял, что все предыдущие альбомы
группы Black Sabbath были подготовкой к вершине их творчества (ИМХО)
Каждый музыкант на нём просто творит чудеса: вокал, гитара, бас, барабаны
– это просто классика хард-рока (Sabbathoвская классика).
А гости как помогают – чего стоит только Rick Wakeman?!
Альбом нереальный, улётный и магический, страшный и прекрасный,
постепенный и ритмичный, затягивающий в омут тяжелого мелодизма
и дающий глоток свежего , нового звучания группы…
И сейчас, как и приблизительно 37 лет назад, не могу слушать равнодушно
– сильнодействующая музыка вызывает какой-то трепет, тревогу и гипнотизирует
своими ритмами , чувствуешь себя во власти этой музыки вырваться из которой
можно только дослушав альбом до последнего звука…
Фу-у-у-ух...
Браво ребята, это Ваш самый лучший подарок для меня!
Спасибо!


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 17-12-2012, 18:50
Сообщение: #6
Manfred Mann's Earth Band 'Nightingales & Bombers' 1975
Услышал впервые в начале 1976 именно с винила - и всё - был сражен мгновенно
Разделить на отдельные песни этот альбом рука не поднималась
(а ведь там были и Spirits In The Night, и Time Is Right, и Visionary Mountains, и As Above So Below
- но их выделил по прошествии нескольких лет).
Слушался на одном дыхании
А что творили Mann и Rodgers - клавиши и гитара устраивали "перекрёстные бои"
плюс сумасшедший по чувственности и душевности вокал
и бесподобная ритм-секция Pattenden - Slade
Альбом сплошное совершенство и в музыке, и в аранжировке, и в записи,
и в оформлении, и в ауре (просто магии какой-то)
Волшебство превращённое в бесподобную музыку...


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 17-12-2012, 21:31
Сообщение: #7
Manfred Mann's Earth Band 'Roaring Silence' 1976
Невероятно сильный альбом.
Именно на этом альбоме поёт самый лучший вокалист за всё время существования группы
- Chris Hamlet Tompson (imho)
Очень красивые и в меру сложные, приятные и даже легкие для восприятия темы.
Яркий хит Blinded By The Light (кавер B.Springsteen-a)
Две темы как одна Road To Babylon+This side of Paradise
конечно же безумно красивая и постепенно развивающаяся песня Questions
Это всё ослепительно "блистающие пятна" альбома.
Впрочем и остальные темы на высоте.
Прекрасный альбом


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 18-12-2012, 08:45
Сообщение: #8
Насколько же разнообразен этот диск
Кроме уже традиционного звучания ELP (в т. ч. Hoedown)
нашлось место и для блюза (From the beginning).
Просто невероятно красивая и нежная заглавная тема,
чарующий вокал Grega.
виртуознейшая работа Keitha с клавишными (синтезаторы здесь просто улёт)
и по-моему именно на этом диске во всей красе студийного "барабанного боя"
предстал Carl
Это всё один из любимейших альбомов ELP 'Trilogy'
Прекрасный диск Good
Этот альбом стал предтечей самой сильной работы трио 'Brain Sallad Surgery'


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 18-12-2012, 14:27
Сообщение: #9
Wishbone Ash 'Argus' 1972 Good
Это потом я обратил внимание на продюсера и инженера записи
(Derek Lawrence и Martin Birch)!!!!!!!!
А в начале просто был потрясён гитарной игрой группы на фоне
сверх-мощной и чёткой ритм-секции. Две равноправных соло-гитары
- это было не просто необычно - это было чудесно и фантастически красиво
(немного даже нереально)
Ребята бредили DP, LZ, UH, BS и мои восторги вначале не очень разделяли
Но где-то к окончанию института (Wishbone Ash - регулярно выпускали хорошие альбомы)
'Argus' (к моей радости) стали понимать и принимать как один из сильнейших
за всю историю рока
Писать много не буду - только ещё разок похвалю этот шедевр
- безумно прекрасная пластинка, и чем чаще слушаю, тем больше нравится

Вот здесь расписано так, что мне написать лучше не удастся (признаю талантливую рецензию!!!)
http://www.old-rock.ru/paleontology_revi...argus.html


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
iLMe57 Не на форуме
RE: Самые любимые (знаковые) альбомы в рок-музыке для Вас / 18-12-2012, 16:27 (Отредактировано 22-05-2013 в 17:41 , пользователем iLMe57.)
Сообщение: #10
The Moody Blues 'Days of Future Passed' 1967 Good Good Good
начну с аннотации на обложке (пожалуй первая аннотация, которую в своё время переводил
- правда тогда перевод получился корявеньким Smushenie )
воспользуюсь более удачным вариантом:
"Здесь, где смешаны эмоции и креативность - где поэзия, бит-группа и симфонический оркестр
подпитывают друг друга вдохновением - The Moodys решили написать картину дня обычного человека,
которая ничего не берет от ностальгии о прошлом и ничего не добавляет к возможностям будущего."

Очаровательный альбом, волнующая, воздушно-дымчатая музыка.
Красивые мелодиии, трепетный вокал, симфонический оркестр настолько органично соединяется с музыкой
группы, что альбом можно считать одним из самых образцовых "симбиоза рока и симфонической музыки"

Этот альбом могу слушать часто и всегда с наслаждением
Самая знаменитая песня альбома вообще стоит отдельного повествования (и только восторженного)
- Nights in White Satin
Гениальный шедевр - песня на все века
Сильнейший альбом - один из самых первых положивший начало арт-рока, пусть ещё раннего,
но ставшего для меня самым главным направлением в рок-музыке...
За такие шедевры я всегда благодарен их Творцам - Спасибо Вам и низкий поклон


Прикрепления Изображения
   


Прекрасная музыка подобна пище для души
'Without music - life would be a mistake'
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему:


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer