|
Варианты акустического пола |
Dr.Sound
|
RE: Варианты акустического пола / 09-09-2016, 14:00
Сообщение: #4
|
|
|
Нужно понимать, что конструкция пола в музыкальной комнате или ДК, прежде всего, не должна привносить тембральную окраску в звучание системы. Ну, и также может быть желательным, чтобы конструкция обладала свойствами низкодобротного НЧ поглотителя и, в некоторых случаях, звукоизолирующими качествами. Этого можно достичь, понизив резонансную частоту конструкции, то есть, утяжелив массу настила или сделав его сплошным/цельным
. На практике существует два основных варианта . Первый - просто сделать пол массивом без каких-либо воздушных зазоров, например: стяжка, паркет на бетонном основании, плитка на бетонном основании и т.п. Однако, в данном варианте конструкцию пола нельзя назвать акустической, поскольку она не поглощает и не здорово звукоизолирует, но она таки обладает одним замечательным свойством - не вносит нежелательной тембральной окраски в звучание .Второй - это уже, так сказать, истинно акустическая конструкция, обладающая низкодобротным НЧ поглощением (подобно гибким гипсокартонным облицовкам на стенах) - пол на лагах, то есть, тяжёлый условно-герметичный настил, под которым находится воздушная полость/зазор, задемпфированный минеральной ватой. Но, опять же, в силу озвученных выше требований, для достижения достаточно низкой резонансной частоты конструкции при относительно небольшой её глубине, настил должен иметь достаточно высокую поверхностную массу. Собственно, отсюда и рекомендации о многослойном (как минимум два слоя) конструктиве мембраны, что также обеспечивает увеличение внутренних потерь акустической энергии в материале настила .Если параллельно выдвигаются требования по звукоизоляции - в конструкцию вносится соответствующая коррекция с использованием виброразвязки и дополнительного демпфирования... .Например, можно или укладывать/клеить паркет непосредственно на стяжку (или через лист фанеры/OSB, наклеенный на поверхность стяжки), или же делать пол на лагах с однослойным покрытием, например, из фанеры/OSB толщиной порядка 18-20 мм. и уже на неё клеить паркетную доску. Однако, думаю, имеет смысл хорошо подумать над тем, стоит ли вкладываться в более дорогостоящую конструкцию пола на лагах... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Варианты акустического пола - Dr.Sound - 11-08-2016, 10:46
RE: Варианты акустического пола - pet046 - 14-08-2016, 19:40
RE: Варианты акустического пола - Dr.Sound - 15-08-2016, 09:19
RE: Варианты акустического пола - Dr.Sound - 09-09-2016 14:00
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




.
.
.
.
.
. 
