|
Акустическая обработка домашней контрольной комнаты |
Dr.Sound
|
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 13-06-2013, 15:18
Сообщение: #2
|
|
|
День добрый.
Сразу скажу, что требования к акустики контрольной комнаты и к вокальной/инструментальной кабине абсолютно разные, поэтому компромисс будет достаточно ущербным для одного из назначений. Вы абсолютно правильно понимаете, что небольшие "контрольные комнаты обычно глушат по максимуму". В вокальных/инструментальных же комнатах по максимуму используют звуковые рассеиватели (акустические диффузоры) для сохранения достаточного уровня реверберации. Комната размерами 4,3 х 3,7 х 2,8 м. Основные резонансные частоты 40/46/61 Гц. Проблемные частоты 120/123 и 184/186 Гц. (это достаточно высокие НЧ частоты) Про гипсокартонный потолок - поподробнее (количество слоёв? величина относа от перекрытия? перекрытие - плита или на лагах? 2,8 м. - это высота до фальш-потолка или до перекрытия). "Окно не будет завешено ничем, скорей всего будут вертикальные жалюзи" - но, как я понимаю, именно у окна планируется размещение стола с компьютером и мониторами, поэтому я бы рекомендовал таки использовать тяжёлые раздвижные шторы (закрывать только на время сведения) обеспечивающие заглушенность фронтальной зоны. Это решение также уместно при размещении мониторов на стойках (что, собственно и рекомендуют некоторые пользователи). А вот тыловую стену (с дверью) можно сделать рассеивающей или, на "худой конец", оставить отражающей. Ширина комнаты достаточная, но площадки первых отражений на них и на потолке всё равно желательно обработать (конструкцию подскажу, исходя о Ваших представлениях о бюджете). Места, на которых будут размещаться акустические устройства (площадки первых отражений) непосредственным (геометрическим) образом связаны с позицией АС и местоположением кресла слушателя, поэтому их локализацию определяют уже после размещения АС и оптимизации точки прослушивания. Во фронтальных и/или тыловых углах желательно разместить бас-ловушки. С общей концепцией построения контрольной комнаты можете ознакомиться здесь: http://www.soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1113 Тематические "ветки": http://forum.rmmedia.ru/forumdisplay.php?f=82 http://zips.ua/viewtopic.php?f=3&t=888&s...ebcee27c8a Формулируйте свои мысли на основании предложенной мной информации и продолжим . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



. 
