|
Размещение АС в комнате с эркером |
Dr.Sound
|
RE: Размещение АС в комнате с эркером / 03-04-2013, 16:32
Сообщение: #4
|
|
|
Константин, добрый день.
Мой респект . Вы очень точно описали "+" и "-" обеих позиций размещения АС. Мне приходилось иметь дело с аналогичными комнатами и на основании собственного опыта я привёл бы Вам очень сходные прогнозируемые варианты звучания .В первом варианте ситуация, когда "бас не очень (худосочный какой то) панча нема, если токо когда очень громко...", скорее всего, обусловлена большой площадью остекления эркера - а стекло, как известно, не задерживает бас в помещении .В то же время, этот же момент способствует ослаблению резонансного режима в длинном линейном размере комнаты - отсюда - "... а вот гудёж-бубнёж отсутствует всё чисто!" .Во втором варианте мы имеем две жёсткие параллельные стены (прежде всего непосредственно за АС) - отсюда - "... бас совсем другой...мощный, бархатистый, плотный, панч хорош даже на небольшой громкости!". Однако, в этом случае, с одной стороны имеют место слышимые проявления поперечного резонанса комнаты на расчётных частотах примерно 40/80/120 и 160 Гц., а с другой - слишком близкое расположение головы слушателя от поверхности тыловой стены - а, как известно, непосредственно у отражающей поверхности звуковые волны практически всех НЧ имеют области повышенного звукового давления. Именно, "благодаря" этим двум моментам - "...теперь появился гудёж- бубнёж... на некоторых записях!" .Несколько улучшить ситуацию поможет размещение АС на расстоянии примерно 0,85 м. от фронтальной стены и некоторое удаление точки прослушивания от тыловой стены (чем дальше, тем лучше, но определяться с этим желательно экспериментальным путём, руководствуясь правилом "равностороннего треугольника", то есть, в зависимости от расстояния между самими АС). Конкретно в Вашем случае таки прийдётся выбирать компромисс между лучшими характеристиками баса во втором варианте и объёмностью звуковой сцены - в первом . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Размещение АС в комнате с эркером - kosta22 - 02-04-2013, 16:01
RE: Размещение АС в комнате с эркером - Dr.Sound - 03-04-2013, 09:31
RE: Размещение АС в комнате с эркером - kosta22 - 03-04-2013, 16:07
RE: Размещение АС в комнате с эркером - Dr.Sound - 03-04-2013 16:32
RE: Размещение АС в комнате с эркером - kosta22 - 03-04-2013, 19:02
RE: Размещение АС в комнате с эркером - Dr.Sound - 04-04-2013, 09:28
RE: Размещение АС в комнате с эркером - kosta22 - 06-04-2013, 15:07
RE: Размещение АС в комнате с эркером - Dr.Sound - 08-04-2013, 13:33
RE: Размещение АС в комнате с эркером - kosta22 - 08-04-2013, 16:54
RE: Размещение АС в комнате с эркером - Dr.Sound - 09-04-2013, 09:25
RE: Размещение АС в комнате с эркером - kosta22 - 02-05-2013, 16:35
RE: Размещение АС в комнате с эркером - Dr.Sound - 02-05-2013, 16:50
RE: Размещение АС в комнате с эркером - kosta22 - 02-05-2013, 17:51
RE: Размещение АС в комнате с эркером - Dr.Sound - 03-05-2013, 08:58
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


. Вы очень точно описали "+" и "-" обеих позиций размещения АС. Мне приходилось иметь дело с аналогичными комнатами и на основании собственного опыта я привёл бы Вам очень сходные прогнозируемые варианты звучания
.
.
.
.
. 
