• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Размещение АС в комнате с эркером
Dr.Sound Не на форуме
RE: Размещение АС в комнате с эркером / 03-04-2013, 16:32
Сообщение: #4
Константин, добрый день.
Мой респект Shlapa. Вы очень точно описали "+" и "-" обеих позиций размещения АС. Мне приходилось иметь дело с аналогичными комнатами и на основании собственного опыта я привёл бы Вам очень сходные прогнозируемые варианты звучания Podmig.
В первом варианте ситуация, когда "бас не очень (худосочный какой то) панча нема, если токо когда очень громко...", скорее всего, обусловлена большой площадью остекления эркера - а стекло, как известно, не задерживает бас в помещении Plachet.
В то же время, этот же момент способствует ослаблению резонансного режима в длинном линейном размере комнаты - отсюда - "... а вот гудёж-бубнёж отсутствует всё чисто!" Smile.
Во втором варианте мы имеем две жёсткие параллельные стены (прежде всего непосредственно за АС) - отсюда - "... бас совсем другой...мощный, бархатистый, плотный, панч хорош даже на небольшой громкости!". Однако, в этом случае, с одной стороны имеют место слышимые проявления поперечного резонанса комнаты на расчётных частотах примерно 40/80/120 и 160 Гц., а с другой - слишком близкое расположение головы слушателя от поверхности тыловой стены - а, как известно, непосредственно у отражающей поверхности звуковые волны практически всех НЧ имеют области повышенного звукового давления. Именно, "благодаря" этим двум моментам - "...теперь появился гудёж- бубнёж... на некоторых записях!" Oriamnot.
Несколько улучшить ситуацию поможет размещение АС на расстоянии примерно 0,85 м. от фронтальной стены и некоторое удаление точки прослушивания от тыловой стены (чем дальше, тем лучше, но определяться с этим желательно экспериментальным путём, руководствуясь правилом "равностороннего треугольника", то есть, в зависимости от расстояния между самими АС).
Конкретно в Вашем случае таки прийдётся выбирать компромисс между лучшими характеристиками баса во втором варианте и объёмностью звуковой сцены - в первом Nujnopodumat.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Размещение АС в комнате с эркером - Dr.Sound - 03-04-2013 16:32

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer