|
REW и мансарда :) |
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 03-03-2016, 05:05
(Отредактировано 03-03-2016 в 23:45 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #81
|
|
|
Эх, ну удержался я, воспользовался жизненной возможностью и решил слегка поднастругать НЧКП, дабы хоть слегка облегчить судьбу с новым источником НЧ-проблем в комнате - ЧВР сабвуфере на 18".
Замутил основательно - из 25 ДСП, размерами 1.5мх1м. Тяжелючие получились - слов нет, передвигаются минимум вдвоем, а лучше втроем, и кряхтя:) Настроил пару на 58 Гц, и пару на 83 Гц. Делал в первый раз, старался максимально соблюсти технологию, но не уверен что получилось в высокой мере: В первой паре НЧКП не сообразил использовать ребра жесткости по задней стенке (хотя может жесткости 25ДСП и хватит, но уж дюже большой кусок - 1х1.5м). Так же, изза использования относительно мягкой минваты, не удалось обеспечить равномерный относ ее от колеблющейся мембраны - он плавает от 0.5 до 3см. ОФициальные массы мембран сильно отличались от заявленных производителем, поэтому пришлось делать утяжеление путем добавления второго слоя мембраны посерединке, что неблаготворно сказалось на Xmax хода мембраны, и соответственно на общей эффективности поглощения. Ну, после переезда, перенастрою мембраны на другую частоту, так что последний косяк исправим, а заодно может и остальные :) К сожалению, не удалось провести сравнительные измерения "до" и "после". Субъективно, разница ощущается как некоторое расчищение от гулов, возможно более высоких, чем частота настройки как мне показалось, хотя не могу вообще ничего утверждать... Определил НЧКП в фронтальные углы, длинной стороной вдоль пола (пол - гораздо более переотражающая поверхность, чем стены, в моем случае). По крайней мере, сейчас, по измерениям и без них, никаких проблем с затуханием НЧ не ощущается - даже на высоких уровнях давления, кои стали случаться у меня с завидной периодичностью, комната вполне себе рассеивает всю НЧ энергию, подозреваю в основном за счет просто разбегания звука во все стороны :) Хотел поинтересоваться - есть ли способ проконтролировать частоту настройки НЧКП? Гонять тонгенератор, отслеживая амплитуду колебаний мембраны? Всвязи с появлением отдельного НЧ-труженника, было принято наконец то в които веки передвинуть сателлиты в ближнее поле, получив этим отличную сцену и замечательную детальность, а так же избавление от проблем с центральным образом, которые бесстыже создает огромный переотражающий сабвуфер прямопосерединке. (Утерянная изза SBIR, возможность играть сателлитами ниже 70 Гц нас не волнует - у нас теперь есть отдельная бухалка для этого диапазона). Главный побочный эффект такой чудесной перестановки - теперь ERZ во фронтальной стене частично совпадает с окном. Были приняты соответствующие меры - бутерброд: относ 15см от оконного стекла - 10 см минваты - еще 10 см относа - еще 10 см минваты. Достаточно ли дополнительных 10см, чтобы скомпенсировать бОльшую отражающую способность стекла, по сравнению с ГКЛ? Или разговор идет за такие частоты, где 10см значения уже особо не имеют? А теперь - о результатах замеров. Наши прекрасные сателлиты теперь располагаются на: 177 см от фронтальной 155 см от боковой 96 см - АС-пол к огромному сожалению, мансардные скосы находятся как раз таки где то на расстоянии от 155 до 170 см. потолок - те же 165см. Вот у нас и получаются нехилые кратности( О ширине треугольника: между АС - 170см. АС-ТП - 160см Но, как я понимаю, эти параметры не могут усугубить SBIR-ситуацию (в моем случае). Выглядит такое неудачное сочетание размеров как то вот так вот. Хотя слушается больм норм, слегка поднапрягают 160 Гц, но далеко не везде:) Завтра попробую найти точку рядом, но получше, правда тогда расстояние до мониторов будет уже ~120см, что, может быть и неплохо:) Ну, хитрые рассчеты и микрофон мне в руки. Можно ли интерпретировать ситуацию на 122 и 160 Гц, как результат работы SBIR? Чем лечить - наращивать соответствующее поглощение в ERZ, или во фронтальных углах, или именно у тех стен, расстояния до которых являются кратными? Теперь о сабвуфере. Он одинок, и вынужден занимать самый центр комнаты, что отчасти может быть связано с его, нехилыми проблемами. Верхний край фильтрации на 80+ Гц регулируется кроссовером (естественно). Но что происходит на 50-65 Гц? Комнатные стояки? (2.5х4.9х8.3м, так то вроде нет.) При прогонах тон генератором, на этих частотах просто исчезает давление (контрольная ТП находится в 38% длинны помещения) Расстояние сабвуферной ДГ от фронтальной стены - 115см, от боковой - вестимо 2.45м, от пола - 66см, если конечно 18" можно рискнуть представить материальной точкой, да еще и о порте забывать не стоит. Расстояние до ТП - порядка 190-200 см. (Разница безусловно скомпенсирована задержкой на сателлитах). Такие вот дела. В сарае лежит куча неосвоенной минваты, а я готов дальше бороться :) Разобраться бы - что строить, для наибольшей прицельности и эффективности. Спасибо за внимание! |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



