• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Почав будувати КдП..
Dr.Sound На форуме
RE: Почав будувати КдП.. / 29-04-2015, 18:07 (Отредактировано 29-04-2015 в 19:26 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #14
Владимир, привет.
Я в курсе прогресса по твоему проекту - периодически слежу за темой: http://www.audiogarret.com.ua/viewtopic....8e9cc0ae8b Podmig.
"Чудо" по ссылке http://designinfomarket.ru/node/17808 видел - эти хлопцы занимаются изготовлением аудиомебели. Сделано, несомненно, красиво и комбинация стеклянных дивайдеров с натуральным деревом - тоже здорово... Но! Что это за девайс такой: "Диффузор Шредера 2-го порядка или его фрактальная модификация, количество элементов -21."? Mind.
Вообще-то, ряд возможного порядка диффузора Шрёдера выглядит следующим образом: 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41 и т.д. Хотя, та же RPG умудрилась сделать девайс с 8-ю ячейками, типа одна добавочная... Как видишь, минимально возможный порядок 7, но никак не 2-ой!
Думаю, на самом деле, это диффузор Шрёдера 23-го порядка (возможно, почему-то несколько укороченный - на одну/две ячейки...) при нижней частоте 450 Гц. (значение проектной частоты 600 Гц. - очевидно, комната небольшая...) он имеет глубину порядка 22,5 см.:
   
При ширине ячеек около 8 см. (вместе с толщиной дивайдеров) в обычном исполнении он бы имел верхнюю границу порядка 2,2 - 2,3 кГц., но хлопцы использовали наработки всё той же RPG, а именно - донышки они выполнили в виде самостоятельных маленьких ВЧ фракталов 7-го порядка:
   
Как видишь, его "рабочий" диапазон 3375 - 16423 Гц. Ширина ячейки 1 см., глубина самой глубокой - чуть более 2 см. Семь ячеек по 1 см. - примерно 7 см. Скорее всего, ширина этих ячеек несколько больше, что бы дотянуть до 7,3 - 7,4 см., то есть, до ширины ячеек основного девайса: 7,9 (расчётная ширина ячейки) - 6 (толщина стекла) = 7,3 см. (фактическая ширина ячейки в "чистоте"). А возможно, использовалось стекло несколько толще... Nujnopodumat.
Отсюда теоретически и весь тебе заявленный частотный диапазон... Большая улыбка.
Однако, не думаю, что на самом деле, это именно так... Cntogovorim.
Дело в том, что RPG использует такую технологию в очень больших девайсах, предназначенных для использования в больших залах, а, следовательно, ширина донышек-фракталов получается достаточно большой и, очевидно, поэтому система работает. При относительно узких же ячейках работают только донышки-фракталы в наименее глубоких ячейках, а в более глубоких - происходит процесс поглощения... Кроме этого, каждое донышко-фрактал формирует свою собственную диаграмму рассеивания с очень маленьким радиусом, равным ширине ячеек основного девайса, а как это отражается на общей диаграмме девайса - это вопрос... Nujnopodumat.
Кстати, Смирнов говорит о том, что рассеивать выше 4 кГц. типа уже не имеет смысла и на то есть теоретическое обоснование... Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Почав будувати КдП.. - Dr.Sound - 29-04-2015 18:07

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer