|
Почав будувати КдП.. |
Dr.Sound
|
RE: Почав будувати КдП.. / 12-03-2015, 10:57
(Отредактировано 12-03-2015 в 17:50 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #3
|
|
|
Владимир, добрый день.
Приятно, что на моём ресурсе появляются такие авторитетные люди .В принципе, понятно желание использовать полный объём имеющегося в распоряжении просторного помещения, поскольку, как известно, в просторных комнатах с басом проблем значительно меньше... .Как подтверждение этого - практически полное отсутствие каких либо акустических проблем в НЧ диапазоне (вырожденных и изолированных частот) в результатах приведенного выше теоретического экспресс-анализа комнатных мод .Однако, учитывая несимметричность комнаты и наличие оконных проёмов в двух плоскостях с достаточно большой площадью остекления, истинное положение дел покажут только натурные предварительные акустические измерения... . Но, пока мы вкратце обговорили только прогноз модальной картины, но ведь, это вовсе не единственный аспект акустики помещения .Одной из серьёзных прогнозируемых проблем при длине комнаты порядка 9,5 м. является возникновение эффекта истинного эхо (с временной задержкой более 50 мс. - см. теорию Haas), которое имеет место при длине комнаты более, чем 17 м. : 2 = 8,5 м. .В принципе, этого можно не допустить изначально, сократив длину комнаты или же, как ты предлагал раньше - бороться с этим альтернативными способами, то есть, методами акустической обработки тыловой и/или фронтальной стен. С другой стороны, при относительно низком потолке и такой длине комнаты создаются далеко не оптимальные условия для формирования в зоне прослушивания диффузного звукового поля даже при размещении диффузора Шрёдера на тыловой стене .Поясню. Речь идёт о формировании диффузного звукового поля в области прослушивания, то есть, о субъективной слитности, сочности звучания. Так вот, в комнатах с низким потолком, как говорит Смирнов, о диффузном поле можно просто забыть... И связано это именно с неоптимальным соотношением линейных размеров комнаты, суть, "неправильным" распространением интенсивных отражений... Несколько увеличить диффузность поля конкретно в твоём случае можно путём скашивания фронтальных углов и использования в площадках первых отражений на боковых стенах и потолке диффузоров Шрёдера .Очевидно, что в силу вышесказанного, имеющееся соотношение линейных размеров не является оптимальным... При заданном значении высоты комнаты 2.77 м. наилучшим является вариант: 7.8 (7.5) х 5.0 х 2.77 м. Тогда S = 39 (37.5) м.кв., V = 108 (104) м.кв., соотношение линейных размеров: 1 : 1.8 : 2.82 (2.71). Данные соотношение соответствуют требованиям стандартов EBU / ITU recommendation, 1998 и IEC recommendation, 1998. Радиус гулкости 0.82 м. .Хотя, если "попробовать убить сразу двух зайцев", в смысле, использовать полный объём комнаты на НЧ, а тыловой диффузор Шрёдера разместить не непосредственно на поверхности тыловой стены, а, скажем, использовать в качестве перегородки, отделяющей собственно "музыкальную зону" от спальной, то, наверное, может получиться интересное решение... .Владимир, ты переживаешь по поводу того, что между точкой прослушивания и спальной зоной остаётся слишком мало места - так вовсе не факт, что АС после субъективного и объективного контроля останутся на расстоянии трёх метров от фронтальной стены, скорее всего, для бас-поддержки их таки придётся расположить несколько ближе, хотя бы по той простой причине, что при таком варианте оптимальное расстояние от АС до боковых стен должно составлять что-то около 1,7 - 1,8 м., но тогда расстояние между самими АС должно составить всего лишь 1,5 м. .Ну, а, если по Кардасу, то при ширине 5 м. получается, что при расстояниях "АС - фронтальная стена" и между самими АС примерно 2,25 м., расстояние от АС до боковых стен должно находиться в пределах 1,35 - 1,4 м. . Использовать за спиной слушателя раздвижную штору, суть, поглотитель - также возможное решение, но вот насколько оно тебе понравится предсказывать не берусь .Опять-таки, может в свете вышесказанного имеет смысл подумать о гармоничном совмещении конструкции шкафа с диффузором на его тыловой стене (в данном варианте шкаф станет по центру поперечного размера комнаты параллельно фронтальной и, соответственно, тыловой стенам), а кровать поставить длинной стороной к тыловой стене по центру 5-и метрового размера...? . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
. 
