• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
REW и мансарда :)
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 01-03-2015, 20:35
Сообщение: #43
"1/6 будет уже излишне подробной?" - дело не в подробностях, для этого существуют гораздо меньшие степени сглаживания, например, типа 1/24 октавы... Просто допуски в рекомендациях формулируются как раз для 1/3 октавного сглаживания, ну, там неравномерность АЧХ +/- 6 дБ. Smile.
Последний раз... Большая улыбка. АЧХ в конкретном помещении с конкретным комплектом аппаратуры можно изменить: позиционированием АС и ТП, использованием средств акустической обработки, применением эквалайзера и т.п. НЧКП, собственно, как и поглотители резистивного типа, главным образом, влияют на время затухания звукового сигнала и косвенно на его амплитуду Kaktotak.
Именно поэтому для этого, как я уже говорил, существует график Waterfall Podmig.
RTA - Реалтаймовый анализатор - абсолютно верно. Собственно, тот же график АЧХ, только в несколько ином виде и позволяет делать наблюдения в динамике, то есть, двигаем и сразу видим изменения графика. Там есть ещё возможность фиксации какого либо, типа исходного графика, чтобы иметь возможность оперативно сравнивать с ним последующие изменения... Continue.
Предел расстояния между АС, чтобы "сцена не рвалась" конечно же есть, но в каждом конкретном случае он индивидуален, поскольку зависит: от направленности АС, разворота АС в сторону ТП, от громкости прослушивания, близости АС к боковым стенам и наличия акустической обработки на них, расстояния от АС до фронтальной стены и её акустической обработки, локализации точки прослушивания, общего уровня реверберации в комнате, выраженности SBIR-эффекта, наличия "флаттера" в плоскости АС, особенностей компонентов аудио-тракта, подбора кабелей и т.д., и т.п. Dofiga.
"Если уйти от фронтальной стены на расстояние 1.2 - 1.5м" - это уже вариант размещения АС в музыкальной, но не в контрольной комнате?" - смотри вложение и ссылку: http://soundmoderator.org/viewtopic.php?...aa87ec39bd
"... т.е. проблему НЧ резонансов в студиях обычно решают какими то более серьезными способами?" - да нет. Просто, думаю, негатива от SBIR-а при близком расположении мониторов и ТП больше, чем от влияния комнатных мод... Smile.
SBIR - и граничные эффекты - одно и то же Podmig.


Прикрепления Изображения
   

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
REW и мансарда :) - TTRESHH - 17-12-2013, 13:05
RE: REW и мансарда :) - Dr.Sound - 01-03-2015 20:35

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer