• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
REW и мансарда :)
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 24-02-2015, 05:45 (Отредактировано 24-02-2015 в 05:45 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #41
А почему график АЧХ без сглаживания? При 1/3 октавы хотя бы можно оценить реальную неравномерность и состояние тонального баланса... Oriamnot.
Пик на 55 Гц. на графике АЧХ вовсе не означает, что во-первых, панельный поглотитель нужно настраивать именно на эту частоту, а во-вторых, то, что он, вообще нужен... Для этого, как я уже говорил, существует график Waterfall Cntogovorim.
С моей точки зрения, производить эксперименты с изменением позиции АС гораздо удобнее под контролем RTA Ok.
Чтобы "сцена не рвалась" - попробуйте развернуть мониторы в сторону точки прослушивания в горизонтальной плоскости. Но, если по высоте, относительно уровня ушей они выставлены не оптимально - тогда "рваться" будет даже на гораздо меньшем расстоянии между АС Nujnopodumat.
При постепенном смещении АС от фронтальной стены, естественно, какие-то моды ослабевают, а какие-то укрепляются (смотри теорию распределения комнатных мод). Главное - не забывать о том, что всё то же самое также относится и к позиции ТП. То есть, одновременно нужно учитывать и позицию АС, относительно ограждающих конструкций, и позицию ТП, относительно ограждающих конструкций, и взаимное расположение АС/ТП Dofiga.
"Если уйти от фронтальной стены на расстояние 1.2 - 1.5м" - это уже вариант размещения АС в музыкальной комнате. При инсталляции АС в данном случае нужно руководствоваться мотивами модального контроля и ослабления граничных эффектов, естественно, не забывая при этом о характеристиках звуковой сцены Kaktotak.
Экспериментировать лучше всего в "удачные" дни, находясь в добром здравии и бодром расположении духа, а также не будучи стеснённым во времени... Большая улыбка.
Повторюсь. Считаю, что, в первую очередь, в экспертной оценке нужно отталкиваться таки от субъективных впечатлений, а не "механически" "...пытаться скорректировать неравномерность АЧХ..." Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
REW и мансарда :) - TTRESHH - 17-12-2013, 13:05
RE: REW и мансарда :) - Dr.Sound - 24-02-2015 05:45

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer