|
REW и мансарда :) |
TTRESHH
|
RE: REW и мансарда :) / 20-02-2015, 09:49
Сообщение: #36
|
|
|
а теперь об их практической стороне.
Нашел, как мне кажется, хорошее положение (АЧХ выглядит неплохо на графиках). Хорошо что укоротил стойку, сделав акустический центр на 1/3 высоты помещения. Так же расположил максимально близко (36см, линейная глубина монитора) к фронтальной стене - попробуем добавить SBIR по максимуму. (Если уж он только один:). ![]() Даже один монитор весьма прилично бухается низом (гораздо приличнее чем два ранее на шатких стойках или в значительном удалении от углов), иногда даже штука с ЖКмонитором (слева внизу на фотографии), начинает дрожать. :) То, что он прилип к 40кг цемента на шипах - явно ему на пользу. ![]() Есть мысль заменить кафельную плитку под ним на тротуарную, помассивнее и потолще. Будет еще меньше шаткости из-за гуляющих досок пола. ![]() О хорошем - боковую стену удалось заглушить очень и очень, расположив одну панель прямо у монитора (соответственно на большом относе аж в метр), а другую - в ERZ (на относе поменьше, ну как, он получается неравномерным и меняется от 50 внизу до 15см вверху). Надеюсь что это создаст более равномерное поглощение по частотам. Сейчас передвинул панели так, что с места слушателя между ними не видно промежутка, одна как бы переходит в другую. И о не очень хорошем - окно во фронтальной стене (в сочетании с любовью к свету) не дает развернуться мне в полную силу. Закрывать его наглухо панелями совсем не хочется, но влияние переотражений... Причем само окно только самым краюшком залазит в ERZ (а может и вообще нет), но даже если всего лишь опустить на нем тоненькую шторку, картина резко меняется в лучшему, КИЗ перестает оттягиваться в сторону центра, а разборчивость резко повышается. Как решение - вижу размещение очень ортодоксального диффузора прямо между окном и монитором. Разобьем и перенаправим волну. Например колонна, высотой в два расстояния "пол-акустический центр" в форме полуокружности с радиусом сгиба порядка 40 см. Как раз угнал с местной студии немножко тонкой фанеры. Для увеличения жесткости, при необходимости можно будет сделать фанеру в пару-тройку слоев, и внутреннюю полость задемпфировать минватой. Хотя есть риск что получится например панельный НЧ поглотитеть с рассеивающей поверхностью xD. Спасибо за внимание. |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи






