|
Вопрос про ГКЛ перегородку |
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 06-01-2015, 10:44
(Отредактировано 06-01-2015 в 13:23 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #43
|
|
|
Алексей, а чем, собственно, отличаются различные моды, одновременно существующие в одном линейном размере комнаты?
.Давайте поразмышляем вместе .Возьмём к примеру (для простоты расчётов) линейный размер 5 м. Понятно, что длина волны основного резонанса будет составлять 10 м. (5 х 2), то есть, будет соответствовать частоте 34 Гц. (340 : 10). Соответственно, в данном линейном размере также будут присутствовать и моды с частотами: 68, 102, 136 Гц. и т.д. с длинами волн, соответственно: 5, 3,3 и 2,5 м. и т.д., являющиеся гармониками основного резонанса с частотой 34 Гц. Заметьте, что существование всех этих мод обусловлено вполне понятным моментом, а именно, их длины волн кратны значению линейного размера комнаты . Тогда, что же мешает, например, второй или, скажем, третьей, или, допустим, четвёртой гармоникам существовать автономно, то есть, вне зависимости от первой гармоники, суть, основного резонансного режима? Получается - ничего, поскольку каждый из перечисленных резонансных режимов устанавливается вполне самостоятельно в соответствии с законами акустической физики. И ярким тому доказательством является "флаттер", являющийся, с моей точки зрения, одной из высших гармоник комнатных резонансов, только происходящий на СЧ... .Поясню. В случае сложного широкополосного музыкального сигнала, захватывающего спектр всех гармоник, естественно, будут возбуждаться резонансные режимы на всех гармонических частотах. А, если, например, звуковой сигнал достаточно узкополосный и захватывает только частоту, скажем второй моды, то, логически, он будет возбуждать исключительно резонанс на частоте 68 Гц. .Однако, это слишком упрощённый, чисто теоретический, подход... На самом деле, при, так сказать, изолированном возбуждении одной из гармоник в реальных условиях, параллельно таки "заводятся" и "родственные" резонансные режимы, но соотношение между их интенсивностью (амплитудами) будут отличаться от традиционного, типа: первая гармоника - самая мощная, вторая - чуть слабее..., а последняя - самая слабая... То есть, конкретно в данном случае, самой интенсивной будет уже вторая гармоника (но эта картина во многом зависит от соотношения линейных размеров комнаты...) .Таким образом, концептуально, гармоники являются относительно независимыми друг от друга. В случае НЧ звукопоглощения - всё тоже самое... . Отвечая конкретно на Ваш вопрос - если подавить (в теории) первую моду, то её гармоники таки все равно будут существовать . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
. 
