• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустика комнаты
PilyaSega
RE: Акустика комнаты / 14-07-2014, 11:04
Сообщение: #16
Благодарю за развернутый ответ! В принципе, общие моменты мне были известны и я знал, что расстановка, мягко говоря, не очень. Но, тем не менее, бывшие Castle Warwick 3 при таком расположении дали вполне себе приличный звук, а перепробовал я с ними много вариантов и уже было хотел совсем переходить на наушниковый тракт. По длинной стене они гудели на тех же 57-60 Гц вообще невыносимо, а провал на 70 Гц я так и не смог вытянуть никакой расстановкой, кроме этой нынешней. Новые АС (речь о Kef LS50) имеют настройку ФИ 52 Гц по данным http://www.stereophile.com/ и то, что они загудели меня сильно не удивило - все-таки главное то, что они мне очень понравились главным - звуком, потрясающей глубиной сцены. Кресло стоит так, что за головой около 60 см, если ставить его по калькулятору аксиальных мод, то это потребует выдвинуть его вперед еще на 40 см. Я пробовал, 58-60 Гц не гудит, но вот АС оказываются слишком близко и звучание такое мне не понравилось, хотя эти кефы многими и позиционируются, как мониторы БП.
Но меня сейчас больше интересует провал ниже 57 Гц, который имел место быть в эксперименте с разворотом АС на окно. Конечно, все что мне требуется, это просто расцепить диван, убрать его длинную часть и послушать АС на 1/3 длины от окна... Сделаю, как-нибудь, просто есть с этим проблемы пока.. Но хотел поделиться еще одним экспериментом, из-за которого я и грешу на дверной проем. Кстати, все 4 стены в комнате несущие, то есть, тоненьких хлипеньких перегородок нет. Так вот, был у меня случай, взял я как-то саб и поставил его к левой стене (если смотреть на окно) ближе к окну, где-то 1 м от окна и прогнал свиптоном. Сам при этом сел ближе к противоположной от окна стене. На слух никаких абсолютно горбов и провалов я не услышал во всем диапазоне, что он смог отыграть. Затем сделал тоже самое, только с перепроекцией на другую стену, развернув все на 180 гр. За головой уже было окно, а саб стоял напротив дверного проема, так же примерно в метре от короткой стены. И вот тут после 35-40 Гц вся мощь саба пропала, словно пошла мимо ушей, и появилась уже на 55-57 Гц, затем снова существенный провал на 65-75 Гц. Все это я потом подтвердил синусами НЧ с шагом в 1 Гц. Чисто теоретически - виновником такого поведения саба мог быть дверной проем? Но, повторюсь, надо просто взять и послушать АС ближе к окну.. Так что, это больше мысли вслух

А с полом, раз на лагах - вариант не самый плохой, то оставлю, но вот, увы демпфировать его уж точно никто не будет - это старинный пол, который уже если и разбирать, то на выброс и стелить новый. Еще раз спасибо за помощь Shlapa
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 13-07-2014, 19:14
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 14-07-2014 11:04
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 14-07-2014, 13:48
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 16-07-2014, 20:05
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 30-07-2014, 16:34
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 30-07-2014, 18:51
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-08-2014, 10:34
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-08-2014, 11:51
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-08-2014, 12:21
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-08-2014, 12:36
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 12-09-2014, 06:50
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 12-09-2014, 15:08
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 12-09-2014, 17:10
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 12-09-2014, 19:19
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 13-09-2014, 10:25
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 14-09-2014, 05:19
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 29-09-2014, 08:03
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 01-10-2014, 10:32
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 18-10-2014, 13:47
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 20-10-2014, 07:11
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 21-10-2014, 18:19
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 22-10-2014, 06:15
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 22-10-2014, 07:26
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 23-10-2014, 10:33
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 25-10-2014, 07:44
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 28-10-2014, 07:05
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 28-10-2014, 09:05
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 28-10-2014, 12:08
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 28-10-2014, 12:41
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 04-11-2014, 10:35
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 04-11-2014, 13:18
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-11-2014, 11:02

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer