• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом.
TTRESHH Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 28-01-2017, 08:51 (Отредактировано 28-01-2017 в 09:30 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #64
Доброе утро, Doctor!:)

Потихоньку-полегоньку двигаемся к magic sonic, коллекционируя вату в различных ее формах у себя в комнате:)

   

Так как комнате через годик-два предстоит заливка плавающего пола (а потом и подвешенные стены), руки связаны в монтаже статичных устройств (Хидли и компания), приходится развлекаться решениями попроще и мобильнее.

На данный момент во фронтальных ERZ 70см ваты.
В боковых - 50см.
Во фронтальных углах, суперчанки + новейшие нано-разработки Донских инженеров-акустиков.

   

Топорно, но учитывая что это не поверхностный слой поглотителей(который рискует переотразить ВЧ на слушателя), а середина, я думаю полиэтиленовая пленка упаковки нам не во вред:)

И что же мы имеем в итоге. С "небольшой" коррекцией в +5/-6 дБ.

   

Нам удается выйти в

   

(по отдельности и вместе).

Достаточно смело кручу ручки Эквалайзера, так как на waterfall нет никаких проблем (с которыми eq никак не справишься), и такая коррекция воспринимается ухом однозначно в лучшую сторону.

С другой стороны, необходимость такого доверчивания, как бы прямо намекает:
1)что стол надо сделать поменьше (он у меня огромный получился) и гораздо более звукопрозрачный
2)продолжать увеличивать количество поглощения в районе 150-300 Гц, несмотря на все фантастические толщины поглотителей в ERZ (50-70см, а в углах по диагонали и все 100см будут).

Кстати, в моем случае небольшие участки между ERZ и углами остаются незаглушенными - шириной буквально по 1-1.5м, как раз те области, в которых звук от мониторов падает перпендикулярно поверхности стены.

   

Желтым цветом отметил эти зоны, чтобы наглядно было понятно.

Как Вы считаете, могут ли эти участки оказывать такое драматическое влияние на звук (горб 150-300 Гц ~6 дБ)? Или все дело только в ERZ?

Хотя, при длиннах волн более 2м, очевидно что заглушке подлежит вся 38%ая часть комнаты до ТП:)

К этому сообщению нельзя больше прикреплять изображения, поэтому я начну следующее, надеюсь вы не против:)
И теперь главный вопрос, подходим к нему издалека.

По результатам измерений, было принято решение не изготавливать НЧКП, так как никаких выраженных хвостов посреди затухания не было обнаружено.

Измерения сабвуфера, без фильтров и коррекции.

   

С использованием нано-технологий.

   

Получаем

   

Считать ли ситуацию на 25-27 Гц проблемой?Shok Вряд ли.

В результате, в нашем распоряжении оказываются два корпуса для НЧКП, размерами 1х1.38м, глубиной в 12см, из 25ДСП. И возникает очень большое желание сообразить из них Щиты Бекеши для контроля шальных 150-300 Гц., и отправить их в боковые желтые зоны. (А если и дырку на 100 Гц затронем - так вообще сказка).
Как считаете, Доктор, будет ли эффективен подобный поглотитель в таком комнатном местоположении, или лучше стараться отправить Щит непосредственно в угол?

В качестве мембраны планирую использовать баннерную ткань - такая, от рекламных транспарантов:) Ее у меня достаточно много, можно хоть в 2-3 слоя склеить ее, для увеличения массы.

12см глубины планирую заполнить каменной ватой разной плотности в 3 слоя 5+2.5+5, так чтобы было некоторое натяжение изнутри на мембрану.

А вообще, по хорошему, задачка просто плющ.

   

challenge accepted.

Попробуемс...
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. - TTRESHH - 28-01-2017 08:51

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer